Кризис в семье и уход супруга

Елена 31.12.2015

Сейчас я сама не могу точно сказать люблю я его или нет. хочу я чтобы он вернулся или нет. с одной стороны разные характеры, но с этим можно сладить. с другой стороны его предательство, но опять же, и я в том виновата. я хочу полноценную семью, хочу чтобы дочка росла с родным отцом, но не уверена, что при следующем конфликте он снова не сбежит. а может, это просто 8-летняя привычка, от которой тяжело избавиться? Друзья говорят, что он сейчас постоянно в депрессии, но в то же время постоянно гуляет, стал за собой следить, хорошо одеваться, встречаться с разными женщинами, в общем со стороны как бы все хорошо - полный достаток, свобода, независимость, но постоянные деперссии. он мне сказал, когда уходил: не жди меня, устраивай свою личную жизнь, а если меня вдруг к тебе потянет, я вернусь. я хочу научиться быть счастливым сам внутри себя, без каких-либо обстоятельств. сама я понимаю, что истериками и просьбами вернуться я его отдаляю от себя, сейчас уже больше сдерживаю себя, хотя так сложно все это. начиталась всяких статей, занимаюсь собой, выгляжу намного лучше, чем тогда. почему не раньше - потому что экономила на себе, лучше пусть он полечит зубы, чем я куплю новое платье и т.п. как мне вернуть мужа и начать уже новые, взрослые отношения? потому что мне кажется мы так и не смогли превратить те подростковые отношения во взрослые. спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

как мне вернуть мужа

Елена, если Вы хотите вернуть его, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

Для самопомощи -  экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Елена, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Елена

он мне сказал, когда уходил: не жди меня, устраивай свою личную жизнь, а если меня вдруг к тебе потянет, я вернусь.

Ваш супруг очень в Вас уверен. "Желая" Вам устраивать свою личную жизнь, он четко знает, что может вернуться, "если вдруг потянет". Он не учитывает одну деталь: а вдруг Ваше сердце уже будет занято другим. Видимо, таковое он и представить себе не может...

Построение и развитие отношений, преодоление кризисов - все это предполагает равный вклад обеих сторон.

В то время, когда Вы в режиме ожидания возвращения мужа к Вам, он:

Елена

но в то же время постоянно гуляет, стал за собой следить, хорошо одеваться, встречаться с разными женщинами

И это несправедливо получается по отношению к Вашей женской природе, которая всецело принадлежит ЕМУ.

Ваше право не исключать, что отношения с мужем могут когда-то и возродиться. Но ОН ДОЛЖЕН этого захотеть в неменьшей степени, чем Вы.

В связи с этим, в данное время Вам не стоит предпринимать каких-либо шагов. Если Вы общаетесь, когда он приходит навестить дочь, будьте в позитивном настроении, уверенной и не затрагивайте значимую для Вас тему.

Когда он увидит Вас независимой и счастливой, тогда и интерес может возобновиться (при условии, что чувства себя не исчерпали).

Если есть вопросы, касаемые построения своей женской позиции - можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана