Кризис в семье

Болгия 18.08.2011

Мне 40 лет, мужу 45, в браке 14 лет, есть 2 сыновей 8 и 3 лет.В самом начале семейной жизни было все хорошо. Оба работаем, особых финансовых проблем нет. Потом муж стал выпивать. В пьяном состоянии очень агрессивен, но руку не поднимает. Кричит, бьет посуду, многого потом не помнит.Дети очень пугаются, стараюсь отводить к родственникам. Причину выпивания видит в моих родственниках. В том, что они по очереди (то один, то другой) проживали с нами, что помогаю им деньгами. Это на самом деле было. Но и не меньше мы помогаем его родным.Кажется все это постепенно довело его до такого состояния. Он почти не общается с друзьми, всегда недоволен, хмур. Бывает недоволен всем: как воспитываю детей, как веду хозяйство и т.д. При том, что работаем одинаково, зарабатываем также одинаково, но все домашние дела висят на мне.Что делать, понимаю, что нужно обратиться к наркологу, что мы и сделаем, но после этого проблема все равно останется.Я уже согласна ограничить контакт с родными для спасения семьи, и чтоб мои дети жили в полноценной семье? Это длится уже больше года, может 2?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Болгия!

Если ваш муж регулярно выпивает, то это уже зависимость.

...Что делать, понимаю, что нужно обратиться к наркологу, что мы и сделаем, но после этого проблема все равно останется... С чего вы решили? Сначала необходимо желание вашего мужа избавиться от зависимости, пройти лечение. А потом уже искать совместные решения по конфликтной ситуации у психолога. Если ваш муж не желает бросать пить, то насильное лечение ни к чему не приведет. Нужна его мотивация.  С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Балгия! Муж пьет не от родственников, а от своей зависимости.  Даже если Вы ограничите контакт с родственниками, найдутся другие причины для выпивки. Я работаю с зависимыми, обращайтесь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Болгия.

Конечно, в такой "обстановке" жить тяжело...

Сочувствую...

Сама постановке вопроса мне кажется не очень "продуктивна"...

Ограничить контакты с родными..., дети должны жить в полноценной семье...,

обратимся к наркологу...

Это все работы со следствиями, а не с причинами.

Причины - и на поверхности, и глубже.

На поверхности - то, что Вы ищите причину ВАШЕЙ тяжелой жизни - в другом.

Глубже - почему Вы пришли к такой жизни, чего здесь больше - в каждом, почему нет изменений - в каждом.

И еще множество вопросов, с которыми можно работать.

Предстоять пред ними...,

пред жизнью...,

пред собой...

Тогда можно говорить - о будущем,

о будущем с трудностями, но - с ЖИЗНЬЮ, а не с бесконечными выяснениями отношений.

Такая работа - тяжела, но возможна.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Болгия!

Хотя Ваш муж стремится свалить ответственность за свой алкоголизм на Вас и Ваших родных, тем не менее, это его ответственность - пить или не пить. Проблема в том, что, когда человек перестаёт справляться с жизненным напряжением (вызываемым разными жизненными обстоятельствами), онприбегает к помощи внешних стимуляторов, которые действительно эффективно снимают это напряжение (к сожалению, только на время, а потом оно накатывается в ещё большем размере, соответственно, побуждая человека увеличивать дозу и частоту употребления психоактивного вещества). Это его ответственность, что с этим делать - продолжать идти по тупиковому пути алкоголизма или пытаться искать другие способы справляться с напряжением. Не будет родственников, найдутся другие источники этого напряжения, потому что такова жизнь, она не бывает без напряжения вообще. Так что не берите на себя неадекватной вины, Вы здесь ни при чём. Другое дело, что Вы можете участововать в создании этого напряжения, но это его забота, как он с этим будет справляться. А Вы заботьтесь о себе и детях, чтобы не стать созависимыми и не начать реально поддерживать его алкоголизм. Всего наилучшего, Елена.