В какой то миг я верю, что меня похитили

Олег (26 лет) 08.01.2020

Здравствуйте мне сейчас 22 года.Однажды я в детстве посмотрел фильм про инопланетян,как они воруют людей и ставят опыты.Мне было тогда очень страшно,спать я не мог так как боялся что они иеня похитят.Дошло до того,что у меня появилась паранойя,типо что они вечером приследуют меня возле окна.Прошло уже примерно 10лет и я не боялся,пока на днях не увидел сон,как меня приводят в мой дом и уходят (и при этом я их типо видел но спал или был в коме) Проснулся от испуга ночь и все спят.Мне было так страшно,что я не смог спать дальше.И целыми днями у меня не уходит эти навячивые мысли о них.А сегодня я увидел сон как типо издаю сигналы ртом в небо к ним и снова проснулся от дрожании.Я понимаю что это просто сон,(а точнее бред и далеко от реальности) и просто детская психологическая травма,но от навязчивой состоянии не могу избавиться.В какой то миг я верю что меня похитили или другой бред,что за мной они следят и это кажется реальным и одновременно пугающим для меня фактором ,а потом я осознаю, что это просто детская фобия и точка.При том,что я учусь в медицинском институте и проходил про ОКР и навязчивое состояние.Как избавиться от этого страха и нужен ли мне психолог?

Здравствуйте, Олег.

Возвращение страха может быть связано с усилением тревоги, как реакции на что-то, происходящее в вашей жизни. Страх - это сигнал о чем-то важном, а нереалистичный страх - зашифрованный сигнал. Чтобы избавиться от него, его нужно расшифровать. Самому достаточно сложно это сделать, потому что такие нерациональные страхи часто связаны с чем-то, что мы не принимаем в себе. Поэтому рекомендую обратиться к психологу.

Но вы и сами можете себе помочь. Используйте различные расслабляющие упражнения и способы. Это поможет снизить напряжение и интенсивность страха. Таких методик много в интернете. Рекомендую технику "цветное дыхание", по опыту, она помогает расслабиться при тревожных состояниях. Также рекомендую статью -Помоги себе сам при панической атаке. И книгу Люсинды Бассет "Только без паники".

Успехов вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина