Панические атаки

Людмила 12.09.2011

4 года со мной не понятно что происходит.после сотрясения начались приступы паники а агорафобия.сижу вот как растение дома.болит все тело очень.все органы.ужасная депрессия .ничего не хочу.если раньше было плохо только на улице то сейчас и дома.но проблема у меня в другом.я беременна.срок наверное где то 4-5 недель.попыталась пойти на узи.дошла до больницы и так мне стало плохо что я развернулась и ушла от туда.не знаю как себя заставить тело не слушает.я не могу оставить этого ребенка.нужно что то делать а я не могу выйти с дома.время идет и как мне быть?пожалуйста помогите мне очень прошу

Вам срочно нужно обратиться за помощью к специалисту,ваше состояние очень серъезное, не затягивайте с этим, поговорите с родственниками пусть они вам помогут натйти в вашм городе психотерапевта, который занимается фобиями, сами вы не справитесь, а хорооший специалист окажет ва реальную помощь.

Людмила,

вам правда нужна квалифицированная помощь психолога, но так как Вы беременны, будьте осторожны с выбором специалиста, Вам не все методы психотерапии могут подойти.

Я по ЧТ и ПТ консультирую в Киеве, приходите, т.к. для того чтобы что-то Вам рекомендовать, необходима продолжительная беседа-интервью, если я не смогу Вам помочь, посоветую необходимого специалиста.

Берегите себя!

Чем можно Вам помочь в письме (заочно, не разбираясь в состоянии, не слыша вас, не детализируя Ваши ощущения) - это только некоторыми рекомендациями, которые иногда помогают при панических атаках. Это своеобразная скорая помощь, ее можно оказывать самой себе не выходя из дома.

Когда начинаете ощущать усиленное сердцебиение, или "земля начинает уходить из-под ног", начинаете задыхаться (проявления панических атак может быть разным), попробуйте глубоко медленно дышать. При этом обязательно следить за тем, как воздух попадает в ноздри, движется по носоглотке, наполняет трахеи, бронхи, легкие. Буквально визуализировать процесс дыхания. Также может помогать "заземление". Т.е., босыми ногами: пальцами, пяткой, ступней поочередно надавливать на пол. Это дает возможность переключать свой фокус внимания из внутренних ощущений на физические. Это своеобразная регулировка состояния.

Если уж и это не поможет - единственный вариант, это работать со специалистом. В начале работы с психологом в подобных случаях не обязательно даже выходить из дома. Можно работать в режиме онлайн. Конечно, эта форма работы уступает личной консультации, но она максимально приближена к ней. Четыре года проясходящего с Вами - достаточно большой срок для того, чтобы ожидать, что панические атаки прекратятся сами собой. С Вашим состоянием нужно работать.

Надеюсь, мои рекомендации помогут.