Как простить мать?

Мария 11.09.2011

Добрый день! Меня зовут Мария,мне 24 года. Когда мне было 10 лет умерла любимая бабушка,через год умер отец и я осталась с матерью одна(сестра жила в др.городе. Мать ,как с цепи сорвалась,начала пить и гулять. За мной совсем не следила,не кормила,не одевала,да и вообще,ей не было до меня никакого дела. Сколько было пролито слез,уговоры не помогали. Потом я попала в интернат,а оттуда меня забрала сестра. С матерью мы не общались 10 лет. Теперь ее к себе забрала моя тетя. И...ОНА НЕ ПЬЕТ! ее не кодировали,ничего такого,она просто не пьет. Если раньше она выпьет немного,то все,понеслось! Неделями пила,3дня не пила,а потом опять запой на много недель! А теперь она не пьет. За 10 лет,она не разу не позвонила,не поинтересовалась ,как мы живем. Теперь у нее тоже есть возможность с нами общаться,а ей все равно. Мне очень обидно,что наши мольбы и слезы ее не трогали.Мы всегда пеняли на алкоголизм, а оказывается не было никакого алкоголизма? Мне ее нужно простить,но я не вижу аргументов. Я пытаюсь,но у меня не выходит. А простить необходимо.Т.к Я чувствую,что у меня в жизни многое идет наперекосяк,меня эта обида съедает изнутри просто,она меня держит в тисках.

Заранее благодарю за ценные советы.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мария!

ы и сами понимаете, что маму нужно простить. Понимаю, что прощать не все умеют и если бы было это сделать так легко, то на Земле было бы уже очень много людей как Лаоцзы, Конфуций и т.д. Просто вам нужно время. И терпение. Мудрости вам. А общаться вам или нет время тоже покажет. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

За 10 лет,она не разу не позвонила,не поинтересовалась ,как мы живем. Теперь у нее тоже есть возможность с нами общаться,а ей все равно

все это очень тяжело, однако Вы чувствуете,что жить  сэтим грузом невыносимо больно. Однако, у Вас есть возможность все это разрешить! (в пример того, что далеко не у всех есть шанс увидеть мать и все ей рассказать на едине, а не отдавая это все в образ, который создается, когда человека уже НЕТ Здесь!)

и у ВАС есть возможность пообщатьс с матерью - а ВАМ НЕ все равно?

Вы НЕ знаете, что происходит с ней, О чем она думает - зачем самой трактовать её мысли и додумывать - ТЕМ более, что сейчас все это выссказать и вынести из себя НУЖНО ВАМ! что мешает ВАМ самой позвонить? что мешает приехать и поговорить с матерью? обида? боль? так хотите простить её, а получается сидите и продолжаете себя пожирать дальше - зачем?

Вы НЕ знаете, что чувствует она? что вообще с ней произошло и в каком она состоянии!

Мне очень обидно,что наши мольбы и слезы ее не трогали.Мы всегда пеняли на алкоголизм, а оказывается не было никакого алкоголизма?

эта обида съедает изнутри просто,она меня держит в тисках. все это нужно отдать ей - пока Вы НЕ донесете это ДО того, кому это адрессовано - Вы так и будете все это в себе нести и `ещё хуже, проецировать свои чувства на окружающих!

а почему НЕ было алкоголизма??? ОН БЫЛ! то, что сейчас она НЕ пьет - НЕ говорит о том, что у неё НЕ было алкогольной зависимости! а ведь зависимость сильна - и у неё это началось после смертей - а о чем это говорит - о том, что она НЕ выдержала, НЕ смогла найти в себе силы и идти дальше, держа Вас за руку! и все это каждый раз подкреплялось чувством вины, которое хотелось ОТ себя отвергнуть и ещё больше затягивалась в эту зависимость - т.е. алкоголь - это как средство уйти в другой мир, где НЕТ проблем, где НЕТ боли, отчаяния, где НЕТ вины и ответственности - и каждый раз, когда этот реальный мир становится ближе, испытывать горечь осознания этой реальности, от которой опять хочется убежать!

что чувствовала мать? ОТ чего убегала? что чувствовала перед Вами? это Вы знаете? Вы сможете её простить, тогда когда услышите её, услышите ТО, что происходило с ней - её чувства! что сейчас происходит? что она чувствует? что ждет? возможно, что сама она НЕ знает как показаться на глаза Вам, считая, что в этом молчании, годами не нарушаемом, звучат ноты ненависти к ней и поэтому она сама и не отваживается на первый шаг!

сейчас все в Ваших руках!

Мария, если Вам будет нужна помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!