Как простить мать?

ольга 21.05.2012

Мне 26 лет. я работаю в милиции. не могу простить мать с детства. В детстве она меня очень избивала. Когда заплетала косички в школу, то тоскала меня за эти волосы по всему полу, поэтому я не люблю длинные волосы, а особенно на себе. Мне с детства не давалась математика, и когда мы с ней делали уроки и когда я что-то не понимала, то она меня била головой об стол. Также в детстве я съела на паске белую верхушку, которая посыпана всякими разными штучками, то она меня так избила, что я ходила с синяками. Я уважаю свою мать и во многом ей благодарна. Но простить детские обиды не могу. Поэтому я и сейчас радоваться жизни полноценно не могу.

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую Вам. Детские обиды тяжелы. В детстве нам не понятно, почему так происходит... Почему человек, который самый любимый, самый дорогой для меня, который вроде бы как должен помогать и защищать, делает мне так больно.... Тем не менее так бывает.... И сейчас Вы понимаете, что эти детские обиды мешают Вам полноценно радоваться жизни.

Что Вы можете сделать?

1. Можете написать маме письмо, в котором скажите о своей боли, обиде, гневе.... В нем постарайтесь выразить все свои не выраженные чувства: обиду, боль, агрессию, разочарование и т.п.... Причем можно это упражнение выполнить несколько раз. До тех пор, пока будет "писаться". Понятно, что это письмо маме ни посылать, ни давать не надо. Ели будет желание, можно побить подушку, диван, кресло. Цель  - избавиться от боли и агрессии. Порвите его или сожгите и, как вариант, представляйте, что вместе с пеплом уходят Ваши обиды.

2. После этого представьте, что Ваша мама сидит рядом с Вами. Скажите ей о своих обидах, боли, о том, что Вы чувствовали в те моменты. Старайтесь это проговаривать вслух, пусть шепотом.

3. По вспоминайте жизнь мамы, ее семью...., своих бабушку и дедушку. Поразмышляйте, в какой семье она воспитывалась, росла... Что сформировало ее именно такой, какой она стала, что наложило отпечаток на ее жизнь.

4. Вы пишите, что "Я уважаю свою мать и во многом ей благодарна." Постарайтесь вспомнить те хорошие моменты в Вашей жизни, которые были, все то хорошее, что она для Вас сделала.

5. Поскольку Вы понимаете, что обида мешает прежде всего Вам,  постарайтесь ее простить.

Можно по следующей форме: "Сегодня (число) для моего собственного благополучия я принимаю решение простить маму.

Сегодня для моего собственного благополучия я принимаю решение простить следующие действия, которые были сделаны в отношении меня:…

6. После этого попробуйте все же поговорить с мамой наяву. Постарайтесь, чтобы Ваша беседа не превратилась в обвинение. Для этого больше говорите о своих чувствах, начинайте с местоимения "Я".  Вариант: "Мама, когда я вспоминаю ........(то-то и то-то) мне становится больно, слезы наворачиваются на мои глаза, я чувствую(ла) себя........."

Конечно, эффективнее проделать эту (или подобную) работу в сопровождении специалиста.

И последнее. Помните, что тянуть или не тянуть воз обид - это  выбор человека.

Удачи Вам на пути освобождения от детских обид!