Как простить мать?

елена 14.06.2014

Подскажите мне как мне простить свою мать? У меня семья ,2 детей мне 34 года . Недавно я узнала что моя мама набрала кредитов , ей нечем их отдавать полезли большие проценты. Пришлось нам с мужем выплачивать за нее все, занимать , хотя мы сами живем очень просто. я не могу ее простить, почему она мне сразу не сказала, я не могу ей доверять. помогите мне пожалйуста. я себя очень плохо чувствую, съедаю семя из нутри, плачу не могу больше

Здравствуйте.Елена.Я думаю,Вы правы.Прощать за такие поступки нельзя.Мама не думала ни о Вас.ни о Ваших детях.А только о себе.Можно простить,если это психическая болезнь.Ей нужно провериться,иначе,подобное может повторяться.И тогда ей придется пролечиться.Если это легкомыслие-оно также может повторяться.Поэтому,извиняться должна она,а Вы решать-на каком этапе отношений ее можно простить.Она должна искупать этот грех любовью и помощью к Вам и внукам.Если этого не будет-то вины она не чувствует.И Вашего прощения не оценит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый вечер, Елена. Прежде всего, разрешите себе злиться на маму, вы имеете на это полное право. Тут подойдет техника написания письма: напишите письмо, своей маме, в котором выскажите все, что считаете нужным, по поводу кредитов (без цензуры желательно). И перечитывайте его в слух самой себе, ровно столько раз, пока не поймете, что читаете его абсолютно спокойно, без эмоций. Затем рекомендую его сжечь. Главное, не показывайте письмо маме, да и мужу ни к чему об этом знать. Это вам поможет пережить эмоции, которые вас переполняют. А на счет того, что вы не можете доверять маме теперь, может и не надо. В конце концов мама взрослый человек, такой же как и вы, она дееспособная, следовательно может нести ответственность за свои действия сама. После работы с письмом, примите для себя четкую позицию, что если вдруг мама возьмет еще кредитов, то отдавать она их будет САМА, как взрослая женщина (если вам подходит такая позиция). И озвучьте эту позицию вместе с мужем вашей маме, на семейном совете, чтобы она понимала, что ее кредиты - это ее дело. А ваше дело растить 2х детей, так как вы сейчас несете ответственность за себя и своих детей, а не за маму.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

"...я себя очень плохо чувствую, съедаю семя из нутри, плачу не могу больше..." Чтобы негативные эмоции вас не пожирали изнутри, нужно от них избавляться. Направьте их адресату, если для вас это неприемлемо, побейте подушку, порвите бумагу, покричите.

И проведите беседу со своей матерью, передайте ей ответственность за свои деяния. Предупредите о том, что впредь расплачиваться за свои долги она будет сама.

Удача!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Елена!
У каждого человека - должна быть своя жизнь. И ответственность за неё каждый человек тоже должен нести сам. Вы своим поступком лишаете маму этого.
Если будете продолжать, то и она будет продолжать.
Подумайте об этом...
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград