Как простить мать?

Настя 20.02.2012

Здравствуйте!Мне 24 года, и у меня ужасные отношения с матерью. Я не могу сказать про себя, что я закомплексованна или закрыта, у меня достаточно друзей, я могу найти общий язык со всеми (при желании), но не с собственной мамой. Мама-это единственный человек, который может завести меня с первого слова,да так, что я перестаю себя контролировать!Моя мама, в свои 52 очень своеобразна, она инфантильна, эмоциональна (вспыльчива), обидчива и горда(главный ее минус)!С таким набором ужиться не легко,с чего и следует - она не замужем.Отношения моей мамы с бабушкой тоже нельзя назвать хорошими.Я не хочу продолжать эту закономерность!Дело в том, что как бы я не старалась, я не могу ее простить, чем дальше-тем больше обида на нее!Я уже и говорила и устраивала беседы, и просила попытаться изменить наши отношения...но все впустую, меняться должна я, а не она. Я должна следить за словами, слушаться и т.д. и тогда она не будет орать по пустякам, обижать и т.д. Но перед моими глазами есть пример не только наших отношений с мамой, но и отношений мамы с бабушкой, а здесь, как можно догадаться все печально. То есть, ей орать и обзывать свою мать можно, а мне нельзя!!!!Вот такой Макаренко!И это во всем!То что она требует с меня, не делает сама!И я уже перестаю себя контролировать с ней, уважения давно нет, могу наорать, обозвать в порыве гнева. Но это совсем не значит, что мне не больно, наоборот - мне очень больно!Обидно!И эта обида меня сжирает изнутри, я психую, но не могу от нее избавиться!Что делать?

Настя, здравствуйте

Настя, отношения с родителями, мамой, папой, наверное, самая травматичная для нас сфера. Ведь речь идет о нарушении первичной базовой связи с другим человеком - привязанности, через которую формируется и наше отношение с миром, и с собой.  Это касается и той части нас, которая называется внутренним ребенком и которая оказывается травмированной.  Мы вырастаем из детства, становимся другими, но по прежнему нас захватывают  неудовлетворенные потребности маленького ребенка в любви, заботе, теплых отношениях... обида, боль... Потребность в принятии, понимании, близости - базовые наши потребности, самые первичные человеческие. Поэтому если они неудовлетворяются, то это ранит саму нашу суть,  наш внутренний центр, наше Я. Как будто ранит до глубины. Поэтому очень болит.

У каждого из нас есть идеальный образ родителей, от которых мы хотим получить удовлетворение этих потребностей. Но так не всегда бывает. Я бы даже сказала, как правило, и бывает по-другому. Реальные родители оказываются другими. Ваша мама такая, и пока, как я поняла, меняться не планирует. Мы не можем заставить другого человека измениться. Лишь можем меняться сами.

Возможно, непростые отношения ваше мамы с  ее мамой, ее жизнь не научили ее другим отношениям. Она живет так как умеет. Вы пишите, о прощении, а я бы поговорила о принятии... принятии такой реальности, такой своей мамы. Порой необходимо длительное время терапии, чтобы восстановились отношения  с мамой. И прежде всего речь идет не о реальных отношениях, а  отношениях с  ней и к ней  в своей душе.

Есть еще такая наша задача - стать родителем самому себе, таким, какого вы хотите. Тогда потребность получить от мамы то, что она не может дать утихает. Это тоже большая внутренняя работа. А со временем и мама может немного смягчится. Ведь, если меняется один человек в семейной системе, обязательно происходят изменения и  в других  ее частях.

Если вы решитесь на очную терапию, то одним из моментов может быть и исследование вашей семейной системы, того, что происходит  с женщинами вашего рода, например. Настя, если есть возможность, обратитесь на очную работу  с психологом, в процессе которой  в безопасной обстановке вы можете поговорить о маме и ваших отношениях, больше понимать их и то, что происходит с вами и мамой в ваших отношениях, постепенно выражать вашу боль, учиться заботе о себе и "родительству" самому себе т.п.

Настя, надеюсь, мои размышления и идеи относительно вашей ситуации дадут вам некоторое понимание и поддержку