Умер единственный сын

Нина (71 год) 27.12.2019

У меня умер единственный сын в 42 года во сне.Он был у меня очень хорошим сыном, замечательным отцом и мужем. Мы были с ним как за каменной стеной. У него было очень много планов на жизнь. Был очень жизнерадостным и добрым человеком. Прошло со дня его смерти один год и 3,5 месяца, а мне еще тяжелее. Плачу день и ночь, он постоянно в моих мыслях, представляю как он лежит в могиле. Как дальше жить без него, не знаю и не представляю.

Здравствуйте, Нина.

Примите мои соболезнования. Смерть сына- это очень большая потеря. Очень жалко, что такое событие произошло в вашеи семье. Похоже -Потеря вами переживается как крушение будущей всей картины мира. Будто весь мир рухнул, все опоры на которые вы могли надеятся.  Горе сильно меняет людей и их жизнь.  К сожалению, как бы ни было тяжело и больно Вам нужно будет принять эту потерю и учиться жить без него.

Конечно же, вам  больно и Вы плачете - это естественная  реакция организма на выражение горя.Так Вы прощаетесь с сыном. Утрату важно оплакать. Примите тот факт, что Вы его никогда не увидите. Но это совсем не значит, что вы его забудете. В вашей душе, в вашей памяти он останется  навсегда. И пусть эти воспоминания будут. Пусть  живут.

Нина, если я правильно поняла, то к счастью у вас есть вник и невестка. Вероятно они очень нуждаются в Вас. Поддерживаете ли Вы друг друга в это сложное время ? Вы совсем не пишите об этом. А это важно- быть в горе не однои, а  с другими близкими людьми.

Переживание утраты имеет свои закономерные  психологические этапы которые необходимо проити. Если же этого не происходит, то  человек  как бы застревает на одном из этих фаз и горевание затягивается и приносит новые страдания человеку. Если вы чувствуете,что сила переживании не отпускает Вас, то в таком  случае лучше обратиться к специалисту который работает  с переживанием  утраты и помочь своему организму. Смерть это часть жизни и  не стоит ей подчинять полностью  свою жизнь.