Как заниматься с дочкой, чтобы она сосредоточилась?

Сирена (49 лет) 28.12.2019

Добрый день! Дочка учиться 2 классе. Задачи читает не внимательно, до конца не изучает вопрос. Из-за этого решает задачу не верно. Когда решает примеры, быстро пишет ответ, потом понимает что не верно, вычеркивает и пишет правильный ответ.Тетрадь как черновик. Когда пишет диктанты, точно какая же ситуация, получает 4. Меня оценки не волнует, главное знание. Информацию получают много, и домашние задание очень много задают. Что посоветуете? Как заниматься? Чтобы она сосредоточилась.

Сирена, добрый день!
Большинству детей сложно сосредотачиваться на разных предметах, но зато дети легко сосредотачиваются на том, что им нравится. Лучше все-таки определить направление, в котором дочь будет эффективна и это возможно определит ее будущую  профессию. В остальном достаточно четверки, а иногда даже и тройки.

Второй момент, сложно сосредоточиться на том предмете, который не очень понятен. Важно прояснять смысл и суть математики, русского языка. Для чего они вообще нужны, где применимы.
В этом плане я порекомендую нанять репетитора, который покажет красоту своего предмета, и заинтересует ребенка. Пока что для вашего ребенка, задачи и диктанты, это что-то оторванное от жизни и не удивительно, что дочь не может сосредоточиться.

Здравствуйте,Сирена.Что бы дочка была сосредоточена на учебе в школе,важно ее воспитывать без значительных ошибок до пяти лет,когда и формируется характер.Если воспитание заключается в надзоре и контроле за ребенком,а вопросы любви,теплоты,заботы,принятия,давания свободы-не главное,ребенок воспитывается в страхе,то он не такой,как все,странный и плохой.И за это его не любят.Поэтому,когда долюбленные дети занимаются вплотную учебой,Ваша дочка живет сомнениями в своей безупречности и хорошести.Она живет в тревоге ее принятия хорошей.И ей не до учебы.Но,если доверие к родителям вернется,и она будет знать,что любима и важна для них,она будет сосредоточена на учебе,что бы ее еще больше любили.Если измените атмосферу воспитания,то ,примерно,за год новых отношений с дочкой получите начало новых результатов в сосредоточенности ребенка на уроках.Доверие возвращается медленно,поэтому и работа по его восстановлению длительная.

Коваленко Ангелина Александровна

Сирена

Когда пишет диктанты, точно какая же ситуация, получает 4. Меня оценки не волнует,

Скорее вы лукавите, говоря о том, что оценки вас не волнуют...подумайте над этим.

Попробуйте дать девочке больше свободы. Самостоятельности и отсутствии контроля. Вы любите и принимаете ее любой, с любыми отметками.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации