Как подружиться с дочкой? Хочу чтобы она нам доверяла

Елена 06.02.2010

Моей дочке14 лет, в апреле будет 15 лет. Она очень хороший, добрый человечек. Я ее очень люблю, готова для нее на все. Толлько несколько лет у нас с ней не складываются дружеские отношения, как я то напряженная отмосфера в семье. Дочка неоднократно меня оьижала своими поступками: то врала, то воровала деньги в семье, хотя у нее все есть, семья у нас хорошая, обеспесченная, дружная. ЭСтала она курить, я с папой ее неоднократно в этом подозревали, но она постоянно придумывала отговорки. Однажды ее на улице средь бело дня увидел муж, ее отец, сказал идти домой, а когда они оба пришли, был скандал, он ее даже побил. Но дочка почему то ничего не имспугалась, даже не в этом дело, мне не надо, что бы она нас с отцом боялась, хочу чтоб доверяла, но не получается, она обманывает. Я ей говорю, она соглашается, но когда меня нет дома, делает запретное. НАпример, сказала, что после школы она ни кого не должна приводить домой, распрощайтесь с подружкой, пообедайте, сделайте уроки и встречайтесь, так она согласилась, но на следующей день повторилось что было раньше. Я могу много говорить. А однажды был случай, что на кануне происшествия, мы снова с мужем с ней разговаривали, учили првильно жить. На следующей день были все в напряжении, дочь мне грубо отвечала, я снова сорвалась, накричала на нее, и сказала, что пойдет жить к бабушке,моей маме. Так она собралась, обманула бабушку и ушла к подружке, телефон не брала, не отвечала. Что с ней происходит, не знаю. Свой поступок объяснила, что не хотела жить у бабушки, а мы не желаем жить с ней. Я пытаюсь с ней наладь контакт, разговариваю, привожу свои примеры из жизни, она со сной соглашается, слушает. Но нет у нас былого счастья, что было, смеха и легкости в отношениях нет. Помогите. И спасибо ВАМ,

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Елена!

Ваша дочь сейчас переживает так называемый подростковый кризис. Это период, который с той или иной степенью остроты переживает каждый человек. Период, когда еще не знаешь куда идти, но уже хочешь сам выбирать дорогу. Когда еще не можешь предусмотреть всех последствий, но хочется попробовать самостоятельно сделать выбор.

А у Вашей дочери, как показалось мне из Вашего письма, есть только желание. Возможностей нет. Любые отношения - с партнерами, родителями, детьми - это всегда равнй вклад всех их участников.

Вы пишете, что хотите, чтобы дочь Вам доверяла, но при этом не доверяете ей. Да, Вы ее очень любите и стараейтесь уберечь от ошибок. Но на ошибках учатся. Важно, чтобы Ваша дочь САМА делала выводы из результатов своих действий. А Вы пишете, что Вы с мужем учите ее правильно жить. Да она Ваш ребенок, но она вместе с тем другой человек. И для нее "правильно" может оказаться иным, чем для Вас.

Вы пишете, что любите ее, хотите доверительных, легких отношений, радости, смеха. Говорили ли Вы об этом ей? Когда в последний раз?

И похоже, что легких отношений Вы пытаетесь добиться силовыми методами. Возможно, я ошибаюсь. То, о чем я написала, основано на Вашем письме. Если Вам важно подробнее разобраться в ситуации, я приглашаю Вас на очную встречу.

С уважением, Анастасия Уманская.