Как разговаривать с мужем, чтоб он меня услышал?

Олеся (43 года) 07.04.2021

За много лет у меня набролось много обид на мужа. Это и измены, и пустые обещания, и нежелание исправлять ошибки. Почти 20 лет живу в самообмане. При этом он не плохой человек. Хочу научиться разговаривать так, чтоб он не сбегал из квартиры а научился слышать меня

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, вы очень грамотно ставите вопрос.

В моей статье все описано по пунктам, действуйте

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

   Здравствуйте, Олеся.

   Другим людям трудно нас услышать, когда мы начинаем разговор с упреков и претензий. У человека в такой ситуации будет срабатывать психологическая защита и он будет либо врать и закрываться в себе, либо обвинять  и упрекать. А вот услышать   суть и понять собеседника ему сильно  мешает само негативное поле разговора,  чувства вины/стыда/страха

   Что бы нас услышали - важно создать безопасное, доброжелательное пространство беседы. Важно, выражая свое мнение, начинать с "Я" - говорить только о себе, о своих чувствах и желаниях, не переходя на "ТЫ".

   Например. Вместо "Ты достал своими пустыми обещаниями и враньем", "Ты опять уходишь от разговора",  лучше сказать:

"Я очень устала от таких отношений. Я больше не хочу так жить.  Мне не нравится/сильно раздражает, когда люди так себя ведут. Меня не устраивают больше пустые обещания"...

  Конечно, важно так же дать слово и собеседнику: спросить что он чувствует/думает по этому поводу. Таким образом мы проявляем свое уважение и  пространство беседы стает не только безопасным но и ценным, значимым.

  Важно  так же не забыть  озвучить свои пожелания, свое  видение решения вопросов, не  надавливая на партнера, оставляя открытую дверь для совместного обсуждения)

   Однако, хочу заметить, что практически невозможно вести диалог в позитивном русле, доброжелательно, если  много накопилось всего негативного. И чем больше накоплено,  тем сложнее, потому что нас постоянно будет "прорывать" на обвинения и упреки.

  Наши накопленные обиды никогда не дадут нам возможности услышать партнера и понять его.  Поэтому очень важно, прежде,  чем начинать разговор,  поработать со своими негативными эмоциями и обидами. Можно высказываться в слух, когда никто не слышит. Можно писать письма партнеру без цензуры и прикрас выражая все то,  что так долго копилось. А можно воспользоваться услугами психолога. В принципе, можно выбрать любой метод, который подойдет именно Вам - главное полностью "выпустить пар", "канализировать" негатив, "распечатать" и разобраться со всеми своими обидами... И когда на душе станет легче - можно  начинать разговор с мужем)

  По правде говоря, если мы умеем себя слушать и понимать, если отношения с собой выстроены и налажены - то, обычно и отношения с другими людьми выстраиваются уже совсем по другим принципам)

   Если возникнут новые вопросы, буду рада помочь.

С уважением,
Анна Бондаренко (консультации очно, Skype, WhatsApp)