Зависимость детей и созависимость матерей

Людмила (70 лет) 27.12.2019

Проблема созависимости матерей зависимых детей никогда и никем решена не будет. Права ли я? Все рекомендации сводятся к тому, чтобы мать выбросила из головы зависимого сына или дочь, тем более, если он или она уже взрослый, и занялась своей жизнью. А он пусть сам решает, что ему делать. Захочет лечиться, пусть идёт в клинику. Но она платная. А он не работает, и у него ветер в карманах. И алкогольная зависимость уже с бородой. Куда он придёт за помощью? К матери. Что она сделает? Возьмёт кредит, любезно предложенный платной клиникой, загонит себя в долговую яму. А зависимый? Его почистят капельницами, вежливо поговорят, расскажут сказку про 12 шагов, научат читать молитвы, поставят галочку и выпустят, зная заранее, что при алкогольной зависимости это не работает в большинстве случаев. Мать продолжит выплату по кредиту, а зависимый возможно устроится на работу, проработает до срыва, и опять начнётся очередной виток по кругу. Мир не придумал ещё мощных средств для лечения этого заболевания, государство сделало вид, что его это не касается, врачи хорошо зарабатывают на якобы лечении, зависимые постепенно погибают, а их родные несут этот страшно тяжёлый крест. Зачем я это пишу? Наверное, от безнадёжности. Зависимого мужа можно бросить, расторгнуть брак, стать чужим человеком ему. С детьми это не проходит. Даже будучи взрослыми, которым стукнет 30 или 40 лет, они остаются детьми для своих стареющих родителей. И если даже мать попытается отвернуться, что ей делать, если зависимый сын будет настойчиво стучать в дверь? Куда ему ещё идти? Конечно к матери, он придёт голодный и замерзший, и снова и снова будет просить помощи, чтобы через какое-то время опять сорваться, остаться без работы, без денег и снова прийти за поддержкой. Замкнутый круг. Как из него выйти? Как остаться матерью, не созависимой, какими средствами вылечить алкоголика. Посещение злополучных групп анонимных наверное, кому-то поможет, но далеко не всем. Я в одном уверена, что таких разуверившихся и одиноких в своей безнадёжности матерей, как я, тысячи, как и тысячи безнадёжно больных алкоголиков. Виновата ли мать, что сын стал алкоголиком? Наверное, да, когда не приняла во внимание, что предки страдали этим заболеванием и захотела иметь детей, и когда они росли, не думала также о великой силе наследственности и не смогла оградить детей от мира, который уже полон алкоголем, алкоголиками, алкогольными сопровождениями праздников и ритуалов. А спохватилась тогда, когда эта наследственрость проявилась во всей красе. Я приняла свой страшный крест, как данность, но с каждым годом мне все тяжелее осознавать, что сын постепенно погибает, а я ничего не могу поделать с этим и не могу справиться с созависимостью. А сколько таких, как я? Наш век насыщен величайшими достижениями в медицине, нам вещают каждый день о медицинских победах над какими-то серьёзными заболеваниями, а люди продолжают умирать от них. Тема как победить алкоголизм совсем не освещается, потому что это стало невозможным. Как справиться с отчаянием, безнадежностью, выжить с такой душевной тяжестью, преодолеть состояние полного одиночества перед такой проблемой, какие практики использовать, какие пласты жизненных ресурсов надо поднять?

Вы знаете, я во многом с вами соглашусь. Если подвести итог вашей обратной связи мне, то получается - наука сначала эмпирически доказала, что алкоголизм и наркомания - болезнь. Признала это, - оповестила, что это болезнь на всю жизнь, и в сухом остатке оставила и зависимым, - и созависимым делать на каждом этапе самостоятельный выбор.

Так и сказала:

Хоти спасать? - Спасайте. Мы вас предупреждаем - что это созависимая модель никуда не приводит. И мы, и жизнь доказали - опытом это.

А предложить смогла только 12-ть шагов, и те стырила у американского сообщества (хотя это не совсем так, в современной терапии есть масса инструментария для коррекции зависимости)

Комментируя ваше:

Людмила

Я в одном уверена, что таких разуверившихся и одиноких в своей безнадёжности матерей, как я, тысячи

Я вам больше скажу, моя мать одна из них. Я сам продел огромный путь избавления от героиновой зависимости 8 лет. И запойного алкоголизма длинною в 5 лет. Я не из книжек знаю, вход в зависимость и выход из неё!

И центр у меня был (12 шаговый, бесплатный) А мать три года пахала над своей созой на группах Ал-Анон.

Рассказов за тяжелую материнскую долю в моем опыте достаточно. Но когда я предоставляю таким людям бесплатную помощь - работоспособность над своей личности куда то исчезает.

Вам я тоже предлагаю свою бесплатную поддержку. Найдете меня в соц. сетях. И сыну скажите с ним тоже поработаю без денег. Снабжу материалом. Посмотрю бесплатные реб. центра в вашем регионе.

Если честно, мне очень хочется накидать вам вопросов, после которых вам станет не ловко, в силу осознанности, что мать своим созависимым поведении участвует в убийстве сына. Не выгоняя его из дома, работая на двух работах, и.т.д. Это всё ему дает простор для продолжения употребления.

Я вас отлично слышу, сопереживаю, и в мыслях  поддерживаю, и по вашему тексту вижу, что моя мать делала точно так же как и вы, -  долгие годы.

Но есть четкая грань - которая трудится в связке со здравомыслием. Одно дело, кода оба члена семьи делают попытки выйти из этого ада. Срываются, встают, - и снова делают.

И другое, когда оба члена семьи на разных этапах жизни, заявляют что жить так больше не хотят - но при этом не прилагают никах усилий.

Вы спрашиваете как разорвать это круг? Так вот, для этого, как минимум один член семьи, должен прочертить эту грань здравомыслия, и начать заниматься собой.

И как миниму хоть один раз в жизни должен попробовать не пустить своего голодного и замершего алкоголика домой.

Если этот алкоголик не собирается бросать, он и так умрет, но только это согревающая тарелка супа, может продлить его хождение по запоям, или наоборот, её отсутствие дать его здравомыслию прочертить у себя в голове свою собственную грань, - с которой начнется точка невозврата к алкоголю.

А не пустив его беспомощного домой - мать тем самым дарит ему шанс выжить.

Моя мама подарила мне такой - я использовал.

Я не фанат 12-и шагов, и не работаю с ней, но очень бережно к ней отношусь, так она мой фундамент. И я точно знаю в ней есть всё, для того чтобы зависимому закрепиться в трезвости.

Вот такая вам моя обратная связь, - без психологии, советов. От души и от сердца.

Берегите себя...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.