Как себя вести с мужем, чтобы он измени свое поведение?

Людмила (36 лет) 07.05.2018

У нас ребенок - 2 года. Муж с ним занимается, играет, кормит - вообщем может и умеет делать все что надо. Но это все если я нахожусь дома. Если же мне надо уйти - он вроде отпускает (я не спрашиваю разрешение - просто договариваемся) то по приходу меня ждет скандал - почему так долго, зачем ходишь, без тебя тут потоп, землетрясение и конец света в отдельно взятой квартире. Даже на работе задержалась - и они с ребенком раньше на пол часа из садика домой пришли - сразу звонок, ты скоро. И вроде открыто мне не запрещает ничего, но все говориться так, что я воспринимаю все как обвинение во всех грехах. Уже ухожу куда-то и нервничаю, что они там без меня не справятся, а по приходу мне выскажут, как я не права. Как себя вести с мужем, что бы он измени свое поведение? Вроде разговариваем после скандалов, но толку ноль.

Бродовская Наталья Николаевна

Людмила, добрый день! Вам необходимо поговорить с мужем, почему Вам надо уйти и зачем. Говорите "Я-сообщениями", то есть только о себе и о своих чувствах, причем очень спокойно и мирно! Так и скажите ему , что чувствуете, когда он Вас обвиняет. Спросите его почему он так остро реагирует на Ваши уходы и договоритесь с мужем, что Вам необходимо уходить например, столько то раз в неделю и для чего. Если это не поможет, я рекомендую обратится за помощью к психологу в Вашем городе или онлайн. С уважением, Наталья Бродовская

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Тут надо "лечить" не следствие, а причину. Попробуйте осторожно поговорить с мужем - "в чём истинная причина" - возможно он попросту вас "ревнует"?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Существует 3 основных стратегии:

1. Ответная манипуляция - самый неэффективный способ. приводит к росту напряжения.

2. Прикладной анализ поведения - методтика поведенческой коррекции построенная на оперантном научении. - муж изменит свое поведение и сам не поймет как, когда и зачем он это сделал.

3. Ответственный разговор - подходит если вы хотите добиться от мужа осознанности в изменении поведения.

второй способ самый быстрый и работает железобетонно, но не гарантирует, что муж не станет применять старые схемы в других аналогичных случаях.

третий способ самый долгий, чреват сканадлами, совместными походами к психологу и  может быть разводом (в крайнем случае), но есть шанс, что вы научитесь слушать, слышать и учитывать интересы друг друга, как следствие играть в одни ворота.

Эту проблему можно решить по скайпу, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант