Как общаться с ребенком чтобы он не замыкался?

рая 21.12.2011

Мне 26 лет.я работаю продавцом.моему сыну 7 лет он замкнут не хочет рассказывать как у него дела в школе.иногда мы с мужем находим у него чужие предметы и он не хочет говорить где он их взял.несколько раз прогуливал тренировки.обманывал нас и не под каким предлогом не хотел говорить правду.может нам нужна консультация психолога?посоветуйте пожалуйста хорошего психолога в Херсоне.

Овсяник Людмила Михайловна

Замкнутость,  тревожность, нерешительность - все эти качества в большинстве случае связаны с низкой самооценкой

 На нее могут влиять такие факторы:

- ранняя и потому болезненная разлука с матерью, которая является причиной излишней чувствительности и зависимости ребенка от эмоционального состояния окружающих людей, что, в свою очередь, формирует у него страхи.

- излишняя принципиальность и строгость родителей;

- завышенные требования и ожидания по отношению к ребенку.

Придерживайтесь следующих правил при воспитании сына:

1. Не сравнивайте ребенка с другими детьми и не акцентируйте внимание на неудачах. Наоборот, старайтесь подмечать все его малейшие достижения и хвалить за успехи. Главная Ваша задача - верить в ребенка так сильно и убедительно, чтобы малыш поверил Вам и "заразился" Вашей верой. Тогда он станет уверенным в себе человеком. Ведь известно: добиться чего-то в жизни, можно только веря в свои силы.

2. Не заставляйте ребенка "быть смелым". Ваши увещевания и нотации не принесут результата. Тревоги малыша иррациональны по своей природе, ведь сам ребенок в этом возрасте живет в мире чувств и образов, а не здравого смысла. Говорить словами "здесь нет ничего страшного" бессмысленно. Нужно дать ребенку почувствовать себя в безопасности. А что лучше прогоняет страх, чем мамина ласка, папина близость?

3. Нельзя кричать ни на детей, ни в присутствии детей!

4. Если взрослый обращается к ребенку, он должен установить контакт глаз: это вселяет доверие в душу ребенка.

5. Повышенная требовательность родителей - опасна. Излишняя требовательность и строгость к детям с утонченной душевной организацией приводит к прямо противоположному эффекту. Ребенок должен чувствовать, что его принимают и ценят вне зависимости от его поведения и успехов.

6. Тревожные дети чрезвычайно чувствительны к плодам собственной деятельности. Негативные оценки значимых взрослых оказывают сильное травмирующее влияние на ранимую психику таких детишек.

7.  Повышенная гиперопека только навредит. Не нужно "подставлять руки" на каждом шагу, нужно создать условия для развития самостоятельности и веры в себя. Родителям важно предоставить ребенку определенную свободу, возможность самому принимать решения и решать проблемы. Но не менее важно не бросать его наедине с трудностями, к которым он пока не готов.

Помните: опыт неудач и поражений приземляет, опыт побед и успехов окрыляет.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Рая! 7 лет для ребенка достаточно сложный возраст. Он подрастает, все больше отдаляется от родителей, все меньше с ними общается, но это еще не подросток, поэтому при желании общий язык найти не сложно. Правда взрослым не всегда хватает времени, а потом дети к этому привыкают и сами не хотят тратить свое время на родителей. Но ваш возраст еще подходящий для того, чтобы все исправить. Что делать? общаться. Если не получается словами- начните с телесных контактов. Обнимайте, целуйте, сажайте на руки. Ничего, что большой, еще можно, и даже нужно. Если поначалу будет брыкаться - не расстраивайтесь - привыкнет. А привыкнет к телесному контакту, потом сам собой и рассказывать начнет о школе, о друзьях и о проблемах. Только акция обниманий не должна быть одноразовой. Должна быть регулярной. Только в этом случае что-то получится. Если все же не выходит - приходите. Мои контакты есть на сайте.