Правильно ли я поступаю в отношении ко всем членам семьи?

Ольга (33 года) 24.12.2019

Мне 28л,мужу 31г, замужем с 2017г, 2детей дочке 1.10г, сыну 3мес, встречались с мужем до свадьбы 1г.увиделись на вечеринке,но познакомились на след.день.у меня 2 высш образования,закончила в регионе,приехала в москву в 2013г,чтобы остаться навсегда,муж тоже с моего региона,но в москве 10л, ранее с 2011 до 2013г был женат,есть дочка 9л, причина развода как мне известно-измена бывшей жены. Знаю,что у нас тяжелые характеры. Он -овен,дракон, я-рыбы,коза. За эти 2г семейн жизни то любим,то ругаемся до ненависти.страдают все,в том числе ребенок,повторяет наше поведение. Ссоры возникают из-за ерунды-он вечно недоволен мною,что я не всегда готовлю,не убираю,сплю и ничего не делаю(я в декрете с 2мя,расчитывала 2го ребенка так,чтобы не сидеть бесплатно в декрете,т.к.у нас ипотека,оформленная сразу при создании семьи),а он работает и устает при том что работает 2/2 по 12ч,что я загнала его в кабалу-ипотеку,но при этом не хочет отдавать кв по договоренности,что отдам ему деньги вложенные им и освобожу его от финанс.нагрузки. послезавтра хочу твердо идти подать на развод с ним. Хотя он то согласен,то отказывается. Но я устала от ссор,от его лени в его выходные и длительные сны,сидерием за телефоном,несмотря на то,что младший может плакать,пока я занята старшим ребенком,т.е.я по его мнению должна сама делать,т.к.он устает и работает один.при том,что я получаю в декрете половину того,что он получает. Он платит только ипотеку,я все остальное-коммуналку,питание всех,одевать детей,памперсы и прочие расходы. Предлагала ему что я могу выйти работать 2/2 и смотреть 1го на тот момент ребенка по очереди,отказался,не смог и не захотел сидеть с дочкой,хотя они любят друг друга очень, потом снова предложила так же,когда появился 2ой,ему исполнился месяц.тоже отказался,озвучив причину-я устаю и так я отдыхать не буду.соответственно в свои выходные 2/2он ничего не делает,а если прошу тв повесить,карниз делает это спустя 3-4мес и снова ссоры. В этих ссорах я не молчу и говорю все что есть и думаю.егт это бесит и пару раз поднимал руку на меня точнее бил в плечо.не по лицу. Буд это на улице или дома.пофиг.пытается запугать. Конечно,кучу всего хочется высказать. Но вопрос назревает-правильрт ли я делаю,что решительно и окончательно иду подавать на развод не будут ли в будущ.страдать дети особенно сын без отцовск.внимания. я не скажу,что он совсем плохой.он скорее ленивый и оч жалеющий себя отсюда все беды,изменить не могу.больше нервов своих трачу.я тоже не идеальная,но я люблю хвататься за любые возможности-оформление ипотеки занималамь я,свозила его за границу 2р до загса тоже(всеми бумагами занимаюсь я,т.к.он не хочет и ждет когда я сама все сделаю)я пыталась "перебросить" эти обязанности частично на него,так либо у нас не получается,либо проходят сроки. 99% я готова идти твердо и желаю жить без него,кажется,что он тянет меня вниз. Но 1% страдает,когда вижу,что ребенок, хотя ей всего 2г ,бежит встречать его с работы,снимает ему шапку,носки(это опять таки я просила ее помочь папе раздеться). Но к сыну он особых чувств как мне кажется не питает. Может не целовать,если прошу взять на руки тут же ищет причины отдать мне его. Помогите с этим 1% решить,правильно ли если я его полностью переброшу к 99%.и не чувствовать вину перед дочкой.и как сделать так,чтоб этой вины не было.при разводе я не запрещу ему видеться с какими-то ограничениями,если он не будет мне перечеть.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, есть неоднозначные ситуации, и развод - одна из них. Если муж не выполняет своих обязанностей ни как муж, ни как отец, то - правильно. Дети, к большому сожалению, будут страдать в любом случае. Но, выбирая из двух зол меньшее, детям лучше жить в более спокойной обстановке с мамой, чем видеть, как мама и папа ругаются, и папа даже замахивается.

Подытоживая, хочется отметить, что развод - стресс для всех участников процесса, в том числе и для Вас. Если Вам будет нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Да, Ольга,  ситуация конечно грустная - и очень понятно, насколько неуютно в таких "не-нормальных" отношениях - настолько, что хочется из них "убежать".

Но я бы рекомендовал вам с мужем договориться о хотя бы нескольких совместных консультациях в семейном формате, чтобы "проговорить" - "как же жить дальше".

В Москве вы можете получить такие консультации в том числе и бесплатно.

Надеюсь, что это поможет вам обоим принять на себя ответственность за взвешенное и продуманное решение!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Буд это на улице или дома.пофиг.пытается запугать.

Ольга, здравствуйте!

А ваши дети психически чувствуют себя безопасно и комфортно наблюдая все то, что происходит между вами?