Что делать, как заставить лечиться?

Наталия (49 лет) 28.12.2019

Здраствуйте .меня зовут Наталия .у меня два сына старшему 26 младшему 19.старшей Николай все чаще и чаще стал употреблять алкаголь .разговоры не помогают .в последний раз это было 2 недели назад я попыталась с ним договориться .что если не сдержит слово .что пить не будет то идем к наркологу и психологу .не сдержал .но идти отказывается .что делать .сын катится по наклонной

Здравствуйте.

Я практикую в сфере реабилитации алко/нарко зависимых. Я опишу первые шаги. Просто доверьтесь.

Во-первых, мне очень нравится ваша риторика. Она здоровая. Сначала тут:

Наталия

я попыталась с ним договориться

Патом тут:

Наталия

если не сдержит слово .что пить не будет то идем к наркологу и психологу в Краснодаре

Во-вторых, для вас первично ознакомиться с базой о созависимом поведении, которое характерно именно для родственников.

Задачей на этом этапе является информирование о возможных ошибках, на тот период когда идет борьба за трезвость в семье

Вот стартовая  статья Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

Следующим этапом является формирование осознанности, сначала у вас, а в последующем, донесение и выражение этой осознанности до сына она такова:

  • С 18 лет он в полном объеме несет ответственность за свою жизнь, и за любой выбор в своей жизни.
  • Рано или поздно наступает этап когда дети обязаны сепарироваться от родителей в самостоятельность. Если этого не происходит, ряд ответственности за взросление сына мать взваливает на себя.
  • в этом дисбалансе появляется сначала иллюзия - расхлябанной дозволенности, а в последующем уход с тропинки зрелой социализации.
  • Симптомами и индикаторами могут служить - безработица, увлечение алкоголем, наркотиками.

Эти 4 пункта вам. Так как, если употребление перешло в систему - ему это сложно донести словами. Но своим здоровым поведением вы объяснить сможете. А именно:

В 25 лет при систематическом употреблении: разговор ведется ультиматумами (но это при условии, если вы живете совместно)

Если сын живет отдельно, и в этой самостоятельности приобрел пагубное пристрастие - вы можете, только предлагать свою поддержку, чтобы выразить готовность поучаствовать в его восстановлении.

Возвращаемся (если сын живет с вами). Тут много нюансов. Всё зависит на каком этапе находится зависимость. Если она приобрела систему запоев, которая сопровождается иждивением за ваш счет - вам все карты в руки Вы в праве требовать, чтобы в вашем доме не употребляли.

Предложить договор. Тон должен быть спокойным и уверенным. Сын должен осознать что вы настроены серьезно, и не намеренны не терпеть, не тем более поддерживать существующий порядок дел.

Если понадобится заключается письменный договор, со стороны это может показаться комично, но это совсем не так, когда при подписании этого договора в квартиру вдруг входят самые близкие родственники, и являются свидетелями этого договора. Этот документ приобретает серьезную силу, а самое главное - мотивацию.

Родители склонны скрывать от близких алкоголизм сыновей, это ошибка. Чем больше людей знает, тем больше шансов ситуации сдвинуться с мертвой точки.

Устная договоренность может заключаться в предложении сыну оставить семью после рецидивирующих попоек.

Уговоры с прогрессирующей зависимостью не работают.

Очень! Очень! многое зависит от вашей решительности и категоричности, при этом необходимо ставить ударения, что вы в любой момент готовы поддержать его отказ и не отворачиваетесь от него.

В договор можно включить много пунктов.  все зависит от ваших приоритетов, и от степени зависимости вашего сына.

Заставить посещать психолога вы не можете, но подтолкнуть в силах. К слову это может быть одним из условий договора.

Общая идея попытки повлиять заключается - в категоричном отказе жить с алкоголем в одном пространстве.

На этом пути лично у вас существует "бугор" это "треугольник - Карпмана" он представляет из себе системы моделей поведения которые регулярно меняются в семье "Спасатель - Жертва - Преследователь". С этим ролям вам необходимо ознакомиться с целью отказа входить в них когда созависимое поведение активируется.

В этом треугольнике слабо описана главная позиция - та в которой вам необходимо находиться как здоровой личности - это позиция "Наблюдателя"

Т.е. вы диссоциируетесь от зависимого сына. Не участвуете в его игре - "пьянство" Если вы ассоциируетесь - контролируете, опекаете, преследуете - вы становитесь участником этого пьянство.

Одним словом вам только предстоит со всем этим познакомиться. Вот статьи с практическими подсказками:

Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

Как происходит погружение в созависимость - и почему так важно знать свои триггеры?

Считаю долгом упомянуть самый простой и быстрый способ решения проблемы именно для ВАС:

Вы озвучиваете сыну после следующего запоя. чтобы он искал квартиру. Снимаете на месяц квартиру. И отделяетесь.

После чего прорабатываете внутреннее отделение от сына с психологом. ВСЁ

На любом из этапов, готов помочь. Заходите хоть в сопровождении в котором вы под руководством, или просто за алгоритмом.

Так же с сыном - можете рекомендовать меня.

Всё взвесьте перед Новым годом. Напишите на листочке ваши желаемые чувства. Ваше желаемое видение сына. Выразите это в изложении. Напишите что хотите гордиться им. Как хотите чувствовать себя когда он продвигается по жизни. И молча передайте ему этот листок в новогоднюю ночь.

Берегите себя!

Обращайтесь поработаем.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.