Что делать? Как объяснить, что я уже взрослая?

Настя (24 года) 16.07.2019

Здравствуйте, мне 20 лет, я не замужем, поэтому живу с родителями. 3 года назад я лечилась от рака, получала химиотерапию и т.д.(лечилась ровно год и до сих пор прохожу обследования) но сейчас всё более менее, во всяком случае я жива... И хожу пожить для себя, но мои родители "не дают мне дышать". Следят за каждым моим шагом, никуда меня не отпускают, я сижу дома как в "клетке"... Я очень устала от этого, кажется, что если они не дадут мне вздохнуть, я просто умру. Я говорю им об этом, но они не слышат меня, а я устала их понимать...

Надеюсь вы поможете мне.

Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Настя

И хожу пожить для себя, но мои родители "не дают мне дышать". Следят за каждым моим шагом, никуда меня не отпускают, я сижу дома как в "клетке"...

Ваши родители вас любят и заботятся о вас. Они хотят показать вам свою опору и защиту.

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Настя! Ваши родители вас любят, боятся за ваше здоровье, и таким образом заботятся о вас никуда не пуская. Для молодой девушки это не вариант, держать в запрети. У вас своя жизнь, свои желания и потребности. Режим дня нужно соблюдать безусловно, но и выходить в люди тоже надо, хорошее общения с приятными людьми всегда здорово. Если у вас есть подруги которым доверяют родители, может через них вы можете действовать. Можно поговорить с родителями и поделится своими переживаниями, сказать им о том, что пишите в письме. Вам нужны позитивные эмоции, чтобы было больше радости в жизни. Конечно дополнительно вы можете просматривать позитивные программы: юмор, хорошие фильмы и так далее. При возможности обратитесь за помощью к психологу, вы сможете высказаться о своих переживаниях, и решить свою проблему. Всего вам доброго, здоровья и внутренней гармонии!