Боюсь самостоятельно ходить

София (33 года) 24.12.2019

Здравствуйте! Я боюсь ходить самостоятельно (без поддержки и опоры). Я где-то читала, что у этой фобии есть название. И так, о самой проблеме: на данный момент я не могу выйти из подъезда дома даже на 2 метра, начинается дикая паника, немеют ноги, кружится голова, я словно не контролирую свое тело, иногда от этого чувства мне хочется рыдать. Мне сейчас 29, я к своему состоянию шла очень долго. Во-первых,сколько я себя помню, я чтобы подняться по лестнице или спуститься по ней всегда держалась за перила (иначе, мне казалось, что я не устою и упаду.) Лестниц без перил я стала попросту избегать. В какой-то момент мне стало страшно переходить дорогу, затем панически страшно и переходов через дорогу я так же стала избегать всеми возможными способами. Затем я стала испытывать чувство паники, если выхожу просто на улицу, стала заказывать такси.... теперь стало все гораздо хуже, я и шагу ступить не могу, прошу таксиста помочь дойти мне до машины. Обращалась к психотерапевту, пробовал он мне помочь гипнозом (точнее трансом)... говорил, что все страхи из детства.... мы с ним занимались не один месяц, а толку ноль вообще! Помогите советом, может кто-то с подобным сталкивался?

София, день добрый.

Фобии советом не лечатся и гипноз в их случае тоже не особо эффективен, так как причина фобий на самом деле изначально не в страхе. Название фобии тоже вам мало что даст так как  это просто перевод на латинский язык словосочетания содержащего 2 части - название пугающего объекта + слово "страх". Некоторые фобии даже имеют по нескольку названий взятых из синонимов. В вашем письме описаны Амбулофобия, Базофобия и Агорафобия. При этом все они просто множественные фобии и подход к лечению по сути одинаков.

К сожалению последние пару десятилетий именно тревожно-фобические и панические расстройства стали невероятно популярны, но до сих пор далеко не все специалисты в области психического здоровья понимают механизм фобий и умеют с ними работать.

Страх и паника от некоего объекта или ситуации являются вторичным проявлением более сложного психического механизма. Фобия не самостоятельная отдельная проблема, а проявление или симптом другой проблемы, которая не очевидна и не видна человеку. Фобии как бы маскируют эту проблему, не позволяя ее обнаружить, осознать и решить. Но есть одно общее правило - если просто убирать фобию как отдельное явление, без более широкой работы, то ей на смену придут другие фобии или психосоматические симптомы.

Гипноз в вашем случае не эффективен по нескольким причинам: он направлен на слишком узкую область воздействия - на симптом, а следовательно не способствует развитию осознанности, и в результате повторяет тот же механизм избегания, который лежит в основе самой фобии.

На ранних стадиях возникновения фобий возможно гипнозом их даже вполне успешно снимают но точно не в тех случаях когда у человека состояние ухудшается, фобии множатся и становятся хроническим расстройством - как у вас.

Вы пишите "Мне сейчас 29, я к своему состоянию шла очень долго. Во-первых,сколько я себя помню, я чтобы подняться по лестнице или спуститься по ней всегда держалась за перила (иначе, мне казалось, что я не устою и упаду.) Лестниц без перил я стала попросту избегать. В какой-то момент мне стало страшно переходить дорогу, затем панически страшно и переходов через дорогу я так же стала избегать всеми возможными способами. Затем я стала испытывать чувство паники, если выхожу просто на улицу, стала заказывать такси.... теперь стало все гораздо хуже, я и шагу ступить не могу, прошу таксиста помочь дойти мне до машины" - и это очевидно давняя история, которая постепенно развивается и ухудшает ваше состояние, разрушительно влияет на вашу жизнь и самочувствие. А значит оно безусловно требует более комплексного подхода и внимательного исследования как организована вся ваша жизнь.

Вы не написали ничего о своем образе жизни, с кем живете, учитесь или работаете, есть ли круг общения и какие отношения с ним у вас складываются, а это и есть очень важные факторы влияющие на поддержание и развитие вашего расстройства.

Почитайте мои статьи

-Страхи и фобии - причины и решение проблем

-Что такое агорафобия?

а так же

-О магической силе гипноза

Если хотите решить свою проблему, обращайтесь - я специализируюсь на подобных расстройствах. Чем дольше вы откладываете и чем старше вы становитесь, тем глубже фобия становится частью вашей личности и следовательно будет тяжелее поддаваться лечению. Когда-то наступит момент неизбежной инвалидности и обратной дороги не будет. Если вы этого хотите, можете и дальше откладывать. Мне этого не хотелось бы, так как в 29 лет отказаться от полноценной жизни равнозначно очень медленному самоубийству.

О приблизительном продолжении курсов разговорной психологической терапии в Гештальт подходе можете прочесть на моем сайте в разделе по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Начать курс мы можем по скайпу если сейчас вы уже не можете выходить из дома, но его продолжение обязательно должно быть очным, как подтверждение улучшения вашего состояния.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации