Боюсь самостоятельно путешествовать

Светлана 20.07.2014

Добрый день! Проблема моя заключается в том, что свой очередной отпуск придется провести без компании, из-за чего у меня начинается паника перед поездкой,будет скучно и страшно, и будто не уверена в своем выборе,очень быстро пропадает интерес, до этого за рубежом была 4 раза, но всегда с кем-то, поэтому сомнений не возникало,

вынуждена отказываться от путешествий.

Заранее благодарна за ответ.

Светлана 36 лет.

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
В вашем страхе путешествовать в одиночку есть много аспектов, которые стоит прояснить.
Первое - обозначьте для себя как можно больше мотивов, по которым Вы отправляетесь в путешествие. Какие из этих мотивов являются ведущими? Возможно - неожиданно для себя Вы найдете мотив, который переборет Ваш страх путешествовать в одиночку. Например - сильное желание побывать в определенном месте. Само по себе - одиночное путешествие - это тоже вызов, который прибавит Вам уверенности в жизни.
Второе - по поводу опасностей, которые могут Вас подстерегать в путешествиях. Страх уменьшается по мере того, как Вы узнаете о стране, в которую собираетесь ехать: надежность турфирмы, в каких вопросах Вам будет оказана поддержка за границей, контакты сопровождающих, менталитет и традиции местного населения. Почитайте форумы, отметьте для себя рекомендации людей, которые там уже побывали. Продумайте для себя план на всякие экстренные случаи. Это все - нормальные меры предосторожности, которые должен знать и соблюдать любой путешественник.
Третье - по поводу того, что Вам может быть скучно в другой стране. Именно по этой причине для туристов придумывают множество различных развлечений. Поинтересуйтесь развлекательной программой в том отеле, куда вы планируете поехать, а также - программой экскурсий в выбранной Вами стране. Более того - одиночным путешественникам, как правило, легче с кем-то познакомиться. К тому же - на отдыхе люди ведут себя зачастую иначе, чем дома. Даже если вы по жизни человек малообщительный, не любите компании - оказываясь в новой обстановке у вас есть возможность проявить себя с новой стороны.
Примите необходимые меры предосторожности, определитесь с вашими желаниями и позвольте себе сделать первый шаг!
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы боитесь, что сами не сможете себя занять, неуверены в том, что Вам комфортно с самой собой - возможно, такой склад Вашей личности - экстравертированный; возможно, страх перед самой собой (ведь Вы отказываете о поездки - это цена Вашего страха); возможно, страх своего одиночества - ведь когда Вы одна, Вы находитесь с самой собой и можете встретиться со всем тем от чего убегаете в обществе, с друзьями. Это может быть новый для Вас опыт, чтобы получить возможность исследовать себя, свои чувства, столкнуться со своими страхами. Вам важно понять, ЧТО стоит за этим барьером отдыхать в одиночестве? чего боитесь? только ли того, что Вам не будет весело? (ведь развлечения Вы себе можете найти всегда и везде, тем более в поездке)

Светлана, если решитесь разобраться в встретиться с самой собой - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва