Боюсь будущего и самостоятельных решений

Алексей 04.02.2014

Добрый Вечер!Меня зовут Алексей,мне 19 лет.В последнее время у меня появился страх перед самостоятельных решений (боюсь ошибиться с профессий,провала). Как мне избавиться от страха принятия самостоятельных решений?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! позвольте себе не бояться, а начать принимать решения, действовать и получать последствия самому - опыт самостоятельных решений поможет Вам обрести уверенность в себе и своих силах. Главное - НЕ ошибиться - Вы имеете на это право - разрешите себе самому ошибаться - ведь никогда не знаете - ошибкой был какой-то шаг или нет - до тех пор пока не столкнетесь с последствием. Вы будете приобретать опыт, жизненный опыт и это поможет Вам оценить возможные последствия. Позвольте получать самому себе ошибки - это будут ВАШИ шаги - и возможно, не стоит видеть в этом ОШИБКИ - а просто - ОПЫТ, который Вы будете использовать в дальнейшем. Начинайте делать, это поможет перестать бояться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва