Сестра занимается собирательством котов и кошек

Дарья (29 лет) 24.12.2019

Добрый день!

Возникла проблема, моя сестра с которой мне скоро жить в одном доме, разводит котов и кошек. Началось все с того, что завели одну кошку, прибился кот, они начали плодиться. По итогу в доме сейчас 10-11 животных! Сестра не дала от них избавиться, ей 20 лет. Родители на неё уже не влияют и она всегда врет, что занимается раздачей. Но она ничего не делает. Это доходит уже до ужаса, дом превращается в хлев. Первые два кота хорошие, не гадят в доме ходят на улицу, но потомство это кошмар. Они гадят везде, лазят по всей кузне, в прихожей стоит вонь не выносимая, и сестру это устраивает. Когда до этого избавились от двоих у неё была истерика! Что делать? Какие слова подобрать для разговора и как ей помочь пережить избавление от всех животных кроме двух?

Помогите пожалуйста!

Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблема весьма насущная и носит характер в большей степени юридический, чем психологический. К сожалению, нет готовых, а главное убедительных словосочетаний, способных повлиять на человека-кошатника. Более того, по мнению психиатров - это проявление психического расстройства.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дарья, к сожалению ситуция не такая простая... наверное проще всего идти по "официальному пути". Кто является владельцем жилья? он и должен решать - можно ли заводить животных - и сколько. И - если она хочет - то пусть разводит в своей комнате, не выпуская их за порог, это - "правила совместной жизни с другими людьми".

То есть - в данной ситуации нужно быть достаточно жёсткой в собственной позиции.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Какие слова подобрать для разговора и как ей помочь пережить избавление от всех животных кроме двух?

Дарья, здравствуйте!

Увы, но у Вашей сестры зависимость. Да она не алкогольная, игровая или еще какая ни будь, но это зависимость.

К психологу она не пойдет, я так думаю. Поэтому Ваша задача помочь ей избавиться от котов и кошек. Кастрировать взрослых особей остальных раздавать и пристраивать, возможно и в приюты отдавать. Если это не поможет попытайтесь подойти через санитарные нормы и состояние здоровья людей проживающих на одной с ней территорией. Аллергия в подобных случаях случается очень часто. Хорошо, что вы все в порядке.