По ошибке пригласили на день рождения

Инна (38 лет) 14.12.2019

Здравствуйте.

Меня по ошибке коллега по работе пригласил на ДР (через корпоративную почту, выбрали по имени, не посмотрев на фамилию). Я написала в ответ, что обязательно приду, на что мне ответили, что будут ждать. Когда я пришла на др, то осознала, что меня пригласили по ошибке. Т.к. я с этими людьми вообще никак не общаюсь, и присутствовала вторая Инна, которой не было изначально в рассылке. Но по общению было видно, что она часть этой компании. Конечно меня не выгнали, и я отсидела до конца. Но чувство, что я лишняя меня не покидало. Странно, но сейчас я испытываю чувство стыда перед другими гостями, т.к. они явно не ожидали меня там у видеть и, возможно, и не хотели этого. Как избавиться от этого чувства?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Инна, тем гостям, которых совсем не хотят видеть, либо намекают об этом, либо прямо отказывают. Раз Вам не отказали, значит, они были не против Вашего присутствия. Со временем, этот инцидент потеряет остроту для всех участников процесса, а те, кто собирают гостей, будут более внимательны в рассылке.

Если же чувствуете, что переживания по поводу "лишности" никак не проходят, то обращайтесь, побеседуем с Вами.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Забавная ситуация - стыдно должно быть им - что неправильно  пригласили - но чувство стыда переживаете вы... ))

На самом деле, если серьёзно - то чувство стыда в данной ситуации  понятно, потому что - "неуютно чувствовать себя чужой" - "на празднике  жизни".

Как правило чувство стыда закладывается детям в родительской семье, почитайте  у меня на сайтенебольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Возможно что в вас - "родители слишком много его заложили". И это - вопрос о вашей самооценке, которую можно нормализовать, походив на встречи с психологом.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим о случившемся, после беседы вам непременно полегчает.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Инна

Как избавиться от этого чувства?

Инна, здравствуйте!

Вам стоит принять тот факт, что нам не все рады.

И в будущем, если вдруг такое случится, перевести все в шутку и посмотреть на реакцию, а там возможно остаться и пойдет общение, а возможно уйти.

Вообще юмор в таких ситуациях лучшее что может помогать.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.