Как наладить отношения на расстоянии?

Наталия (23 года) 14.12.2019

Здравствуйте. Девушка, 18 лет. Попала в непростую ситуацию в виртуальном мире, которая давит на меня в реальном. Все началось со знакомства в социальной сети, общение с молодым человеком развивалось медленно и без намеков на что-то серьезное. Я знала, что нравилась ему, но взаимностью ответить не могла. Долго мы общались как хорошие друзья, стали довольно близки, он все же человек мне родственный по духу. Не нравился как парень по массе недостатков в реальной жизни. Проблемы со здоровьем, психикой и общим благополучием. Также стоит отметить, что он старше на 9 лет. В общем, больше, чем интернет друга его не видела. До каких-то пор. Спустя полгода общения я поняла, что меня к нему начало тянуть. Долго противилась себе, нельзя ведь так. Понимала, что он не может мне нравиться в жизни, в интернете мы все идеальны. Но вышло так, что в итоге у нас завязались виртуальные отношения. Именно виртуальные, без каких-либо перспектив. Встретиться у нас никогда не получится, даже созвониться. Продлились эти недоотношения недолго, быстро потеряла интерес к нему и закончили это. Долго вообще не общались. Но со временем я поняла, что меня сильно тянет к нему. Я решила написать, и тут уже "пошло-поехало". Думала, что настоящая любовь, хоть и понимала, что так не может быть. Мы возобновили виртуальный роман, в этот раз он продлился куда дольше. Но со временем я вновь заметила охлаждение со своей стороны к нему. В отличие от предыдущего раза, оно очень насторожило меня, ведь все было серьезнее. Я буквально страдала от того, что просто начала терять к нему интерес. Обсуждали ни раз это, советовал относиться проще, убеждал, что ничего страшного в этом нет. Но я не могла успокоиться. Конфликтность возросла. Мы начали часто ссориться. Одна из ссор стала роковой, я сильно задела его и его терпение лопнуло. Он завершил эти отношения. Я сильно страдала, начала задавать много тупых вопросов, и представить не могла, что все могло бы наладиться, будь я умнее. Дошло все до того, что общение сократилось к минимуму, я даже успела побывать в черном списке. Недавно вновь сильно налажала, не очень дружелюбно отреагировала на его неприятную шутку, вследствие чего была послана на все 4 стороны. Я знаю, что ему это теперь не нужно, он не думает обо мне, у него много своих проблем. Возможно он и вовсе ненавидит меня, так я его достала своими попытками что-то наладить, ведь он даже в соц. сетях, где мы общаемся, удалил меня. Все это сильно отразилось на моем физическом и психическом здоровье. Я не могу нормально жить, он оказывал мне огромную поддержку. Теперь же мне не с кем общаться. Точнее, общаться-то есть с кем, но это общение не заменит общения с ним. Никто меня так хорошо не понимал даже в реальной жизни. У меня было столько шансов все наладить, и я успешно их провалила. Я так понимаю, сейчас он меня даже другом не видит. Хочу наладить с ним дружбу, а может даже воскресить отношения, но это кажется невозможным. Кажется, что даже если помиримся, останется осадок, не дающий нормально общаться. Реально ли теперь что-то спасти, учитывая все обстоятельства и то, что я ни раз разочаровала человека? Я просила совета у близких людей, но все твердят, что тут уже скорее без шансов.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталия, шанс небольшой, но есть. Чаще всего люди возвращаются, нужно время. Чтобы не быть "Золушкой в ожидании принца" и уж тем более, не "налажать" снова, займитесь собой. Станьте той, к которой хотелось бы вернуться. Увы, правда жизни заключается в том, что возвращаться к человеку, у которого "все плохо", конечно, не хочется. Поэтому сейчас его отсутствие в Вашей жизни может стать неплохим стимулом для саморазвития. В разработке практических шагов, что нужно сделать и куда двигаться, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталия

Реально ли теперь что-то спасти, учитывая все обстоятельства и то, что я ни раз разочаровала человека?

"Как можно спасти то, чего не было"...

Наталия

Я просила совета у близких людей, но все твердят, что тут уже скорее без шансов.

Честно  говоря по ряду причин - именно такое же впечатление.

"Уж лучше быть одной, чем с кем попало", так как пока вы "думаете о человеке" - ваше сердце занято  и у вас значительно меньше шансов встретить кого-то подходящего вам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Наталия

Я просила совета у близких людей, но все твердят, что тут уже скорее без шансов.

Наталия, здравствуйте!

Будьте осторожнее очень похоже на пси-доминирование.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.