Как пережить отношения на расстоянии?

Арина 01.05.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет и мой парень живёт в другом городе. Расстояние между городами невелико(всего 80 км), но все же это тоже расстояние. Видимся мы вживую не часто. Дело в том, что я живу в закрытом городе и он не может ко мне приезжать, только я к нему. Так мы можем видеться максимум через две недели. Хорошо ещё, что в том городе у меня живёт лучшая подруга и я могу у неё ночевать, но слишком часто тоже неприлично, да и родители не отпускают так часто. У меня не сильно богатая семья и это ещё одна причина, по которой я не могу часто ездить к парню, т.к. билет на электричек тоже стоит денег.э

Я стала очень пессимистичной и вспылчивой. При любом удобном случае я могу разреветься. Я вообще очень часто стала реветь. Мне очень плохо. Что делать, чтобы перестать грустить? И вообще могут быт какие-нибудь выходы из такой ситуации?

Летучий Игорь Анатольевич

Арина, здравствуйте. Выход я вижу в следующем, побольше общайтесь по телефону или по скайпу и радуйтесь каждой встрече. Когда Вам ОБОИМ исполнится 18 лет, то Вы можете уже самостоятельно принимать определенные решения. находясь в своем городе, то находите любимые увлечения. Вам надо набраться терпения и не драматизировать ситуацию, действовать по принципу "спешить надо медленно". Так же можно познакомить парня с родителями, что бы они были спокойны за Вас, когда Вы уезжаете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Арина

Что делать, чтобы перестать грустить?

Арина, грусть, уныние, вызывается обычно однообразием обстановки и  отсутствием интереса к чему бы то ни было.

Поэтому чтобы с этим справиться надо прислушаться к себе и к своим желаниям. И постараться осуществить желаемое.

Для самопомощи техника "25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Шапотайло София Владимировна

Добрый день, Арина!

Да, это грустно и даже больно, когда душа рвется к любимому, хочется взять его за руку, говорить о том, что произошло сегодня, и обо всем на свете, а ты не можешь. И причины вполне бытовые, объективные, от тебя не зависящие.

Могу предположить, что противоречие между твоими желаниями и вполне взрослым пониманием обстоятельств (расстояние-время-финансы-неудобства)заставляет тебя задуматься. Как, возможно, и то, что (из-за закрытости города) именно тебе приходится отпрашиваться у родителей, ездить в электричках, ночевать у подруги, то есть совершать больше действий, чем твоему любимому. И все это грусти только добавляет.

Скажем честно: обстоятельства таковы и завтра они не изменятся. До совершеннолетия и свободы выбора места жительства еще далеко. Даже взрослые семейные пары не всегда умеют пережить испытание расстоянием.

Но если кто-то что-то не сумел - это еще не значит, что тебе и твоему парню не удастся. Раз ситуацию изменить нельзя - можно изменить отношение к ней.

Сразу грусть на позитив не меняется. Значит, нужно составить план действий. Пунктов на пять. Или семь. Это тебе решать.

Как тебе такое предложение?

1) Общаясь в соцсетях, по скайпу и телефону со своим парнем, быть в курсе его событий и увлечений. Польза: узнаешь новое, расширяешь кругозор. Цель: много общих тем для разговора.

2) Делаешь свои приезды праздником - зная своего любимого, идею придумаешь легко или найдешь в сети. Польза: с тобой не соскучишься, а такие люди притягивают к себе. Цель: раскрасить будни.

3) Поставить перед собой маленькую, но очень личную цель. Не знаю, что это будет: печь обалденный торт, спеть песню, научиться делать маникюр с красивым рисунком или что-то другое. Важно соблюсти лишь пару условий: это должно быть интересно тебе, даже если все остальные считают твой интерес ерундой. И - лучше добиться поставленной цели бесплатно, используя только ум, труд, таланты, знания и добытую информацию. Польза: ты станешь супер-пупер-профи в каком-то деле, а заодно приобретешь новых знакомых - тоже фанов по теме. Цель: увидеть свои достижения и поверить в свои возможности. Дополнительный бонус: деньги тут не играли большой роли.

Этот план я предложила просто как вариант. Думаю, у тебя составится свой, по твоему вкусу. И, согласись, ты будешь так занята, что на большую грусть не останется времени и места. Разве что так, изредка слегка погрустить - и то как легкий ветерок: раз - и нет.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге