Невозможность избежания конфликтов

Полина (23 года) 13.12.2019

Добрый день. Моя проблема разрушает жизнь мне и самому дорогому мне человеку. Но виновата во всем только я. Мне 19 лет, и полтора года назад я познакомилась с совершенно прекрасным молодым человеком, у нас завязались отношения. Сначала все было очень хорошо, мы были безумно счастливы, кроме друг друга нам никто больше не нужен был. Примерно через полгода начались проблемы. Мне начало казаться, что он не уделяет мне достаточно времени и внимания, мы очень редко гуляли, а если и гуляли, то всегда по одному маршруту, мне начало становиться скучно, я начала ему это высказывать. Начала говорить о расставании, но он не позволил мне этого сделать, за что спасибо ему огромное. Затем настало спокойное лето, потому что я уехала на все лето и мы безумно друг по другу скучали. Он говорил, что когда я вернусь, у нас все будет хорошо, что мы будем вместе жить, что будем проводить время весело. Но когда я вернулась, все стало гораздо хуже. Ни одного своего слова он, к сожалению, не сдержал, но это ведь на самом деле не так страшно, по сравнению с тем, как вела себя я. У нас не было ни одной спокойной недели без мои скандалов и истерик. Сначала мы оба думали, что это пройдет, но это уже полгода мучительно изводит нас обоих, наши отношения рушатся, и если бы не он, все бы давно было разрушено. Я начинаю терять контроль над собой, когда он говорит одно, что например, мы поедем к моим родителям, или пойдем на каток, а потом находит кучу оправданий чтобы этого не делать. Я выговариваю ему кучу ужасных вещей, говорю о расставании, говорю, что не люблю... недавно я упрекнула его в том, что он в 22 живет до сих пор с мамой, не работает, ничем не занимается. Ему было обидно настолько, что он просто встал и ушел. А потом меня как будто отпускает, я начинаю извиняться, просить о прощении, обещать, что никогда больше такого не повторится, но через неделю или даже меньше все повторяется и даже хуже. Мне безумно жаль его, я уже столько нервов ему и себе испортила.

Он не хочет знакомить меня с родителями, не хочет знакомиться с моими, не зовет к себе в гости, хотя у меня бывает, всегда так спешит домой, что мы по вечерам никуда не ходим. Он не пришел посмотреть на мое выступление по танцам, хотя два месяца обещал, и я безумно его ждала, за все полтора года не было ни цветочка, ничего подобного. Меня все это жутко беспокоит, я нервничаю, бешусь, начинаю ему это высказывать, я как в замкнутом круге... Я уже пила успокоительные, пыталась сдерживаться, но все без толку. Я уже не знаю, что делать...

Здравствуйте, Полина.

Вы так рассказываете о происходящем в вашей жизни, будто бы  вас трое -  Вы, Он и ваша истерика, которая мешает вам быть счастливыми....

На самом деле ваше состояние не причина, а скорее всего, следствие того, что вы не чувствуете в отношениях некой  своей ценности, Вам нужны подтверждения серьезных намерений (я могу ошибаться)...

И по этому вам  прежде всего, стоит разобраться в себе и понять чего же вы на самом деле хотите.

Вам то хорошо, то невыносимо скучно и плохо -  вы обижаетесь, ссоритесь, потом страдаете, затем миритесь и все прекрасно...  Вы чувствуете вину и собственную причастность к ссорам,  стараетесь не замечать моментов которые по прежнему вас не устраивают , напряжение копится, затем отношения заходят на новый виток и ситуация повторяется снова...

Если эмоциональные качели в отношениях для вас не самоцель, нужно работать над эмоциональной зрелостью и  осознанностью и ценностью.

Молодой человек предлагает вам то, что хочет и может предложить, т.е. его устраивает такой контекст взаимоотношений. Вам этого не достаточно, но вы почему то  держитесь за эти отношения.

У вас есть надежда, что когда-нибудь будет по другому, т.е. иначе?

А если не будет?

Просто так иначе не будет...

Для этого необходимо прилагать усилия, причем с обеих сторон!

с уважением, Ольга Логунова.