Разошлись с отцом ребенка, которому на данный момент 4 месяца

Алина (32 года) 13.12.2019

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Разошлись с отцом моего ребенка. В официальном браке не состояли. С момента нашего знакомства прошло 3 месяца как я забеременела. Ребенка очень хотел и ждал, а я наоборот боялась, так как для меня это слишком спонтанно, но все равно решила довериться ему. Стали жить вместе у меня. Сначала были гармония и взаимопонимание, потом стали возникать ссоры с нарастающей силой. Ссоры преимущественно бытовые, один раз увидела на сайте знакомств, хотела расстаться на 8 месяце беременности, простила. После родов ситуация усугубилась. Ругались каждую неделю, говорил, что не выдержит и уйдет. Я часто психую и раздражительно на все реагирую. Пару раз сама сказала, что жить с ним не хочу, тем самым выгоняя его. Но он ни разу не уезжал, мирились. В ходе последней ссоры начал распускать руки (не бил, но толкал, хватал), выгнала его. Потом пожалела, хотела извиниться. Заблокировал меня в телефоне и социальных сетях, никакой связи с ним нет, только общение по телефону через его маму и сестру, которые живут в другом городе. Им говорит, что хочет приехать на днях, но ни приезжает. Переводит периодически мне деньги. Хочу, чтобы он вернулся, но не знаю как это сделать, а также научиться контролировать себя и свои эмоции. Очень переживаю из-за отсутствия его общения с ребенком, начинаю думать, что дочь ему не нужна

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, рождение ребенка - очень сложный и очень ответственный период. Так сложилось, что Вы оказались к нему не очень готовы. Для того, чтобы выйти из ситуации, надо решить целый ряд вопросов. И самый главный из них - это найти ресурс, т.е. поддержку. Как правило, её оказывают родные и близкие люди. С этого и следует начинать. Если такой возможности нет, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алина, ваш конфликт к сожалению разрастался и разрастался - и сейчас вышел на такой уровень, когда - "нужно срочно что-то делать". Так как самостоятельно договариваться у вас не получается, вам необходима помощь "медиатора" - психолога в Москве, который поможет вам "проговорить" ваши взаимные претензии.

Ваш вопрос находится в разделе вопросов из Москвы - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую помощь в городской психологической службе.

Постарайтесь сподвигнуть на это отца вашего ребёнка.

Надеюсь, что вам получится наладить диалог!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина.

Весь период беременности и рождение ребенка большой стресс как для тела, так и для психики мамы. Ваши гормоны как будто живут своей жизнью, а вас мотает туда-сюда. Вы испытываете частую смену настроения и состояний. Вы находитесь в постоянном напряжении. Вам очень тяжело. Потом вы пытаетесь справиться с новой ролью родителя. Но стресс такой сильный, что у вас больше нет сил, вы психуете и срываетесь на своего мужчину. Вы злитесь, что вас не понимают и не слушают. Эти чувства захватывают вас, и вы уже не можете остановиться. Вам кажется, что проблема в нем, и когда вы выгоните его, вам станет легче. Вы станете свободнее и спокойнее. Возможно, на какое-то время вам действительно становится легче. Но потом вы жалеете, ругаете себя и боитесь, что отношения уже не восстановить...

Ваш мужчина действительно не выдержал и ушел. Ему так невыносимо, что он как будто отрезал вас от себя, заблокировав в социальных сетях. Реальная совместная жизнь и реальный ребенок, оказались совсем не такими, как он себе фантазировал.

Я думаю, ему нужно время. Не спешите.

Подумайте сейчас о себе. Как вы можете снизить свой стресс? Как вы можете достичь расслабления? Есть ли у вас близкие, чтобы вы могли иногда оставлять ребенка и отдыхать, переключаться на другую деятельность? Может ли кто-то оказывать вам моральную поддержку? Возможно вам поможет спорт, общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе.

Ваша задача достичь стабильного эмоционального состояния, и уже из этой позиции следует встречаться с мужчиной и выстраивать диалог (объяснять, как вам было тяжело и как вы сожалеете о случившимся).

При помощи Техники эмоциональной свободы я могу помочь вам снизить эмоциональный стресс и достичь расслабления. Буду рада оказать вам поддержку на индивидуальных консультациях.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Алина

Хочу, чтобы он вернулся, но не знаю как это сделать, а также научиться контролировать себя и свои эмоции

Алина, здравствуйте!

Думаю, что вернуть его можно, но вот только что дальше будет?

На каких условиях он вернется?

Будет Вас толкать? Как Вы относитесь к тому, что к Вам могут проявлять физическую агрессию?

Мне кажется, прежде чем возвращать его к себе (ребенку отцом он есть и будет в любом случае) нужно понять на каких условиях.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.