Мне тяжело поддерживать отношения с отцом ребенка

нина 11.01.2015

Отец моего ребенка бросил меня, когда я была беременна на 4-м месяце беременности. Мы не были расписаны официально. Он не хотел признать ребенка официально и мне пришлось доказывать это в судебном порядке, хотя он знал, что это его ребенок и на мед.экспертизу так и не приехал. Сейчас он платит алименты. Мне не хочется чтобы моя дочь чувствовала себя чем то ущербной. После решения суда, он стал высылать ей подарки на праздники, в 3 года они первый раз увиделись - он приехал по моему приглашению- увидеться с дочерью - он живет в другом городе. Сейчас дочке 5 лет. Когда она хочет -то по телефону разговаривает с папой. Он ее поздравляет на праздники посылками. Она хочет с ним встречаться чаще и просит его об этом. Мне не хочется огорчать дочь и я говорю о том, что папа ее любит и он хороший - он просто работает в другом городе. Она скучает и предлагает поехать к нему.

Я иногда думаю, что для меня было бы легче прекратить это общение, мне оно неприятно,но с другой стороны, - для дочери -это наверно лучше, чем вообще не знать отца. Все бы ничего, но он, крайне редко приезжая навестить дочь, открыто говорит мне о том, что я должно с ним спать, а если я не буду, то пусть вас материально поддерживает тот с кем ты спишь. При этом у него своя семья есть и он не собирается разводиться и он старше меня на 20 лет. Что делать, получается, я как заложник? Я не могу рассказать это ребенку, она считает, что папа очень хороший, а если я ему даю от ворот поворот, то он с ней перестает общаться и ребенок от этого начинает страдать?

Киселевская Светлана Владимировна

нина

и ребенок от этого начинает страдать?

Нина, ребенок будет страдать, если будет рядом с собою видеть страдающую мать...

нина

получается, я как заложник?

Поэтому, главное для Вас - не входить в роль жертвы: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

В помощь - интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Нина. Да, вы находитесь в не простом положении.  Чтобы принять решение,  я бы посмотрела на ситуацию так. Ваша дочка растёт и скоро начнёт понимать, что все слова мамы обман, что отношения совсем другие. И тогда она разочаруется не только в папе , но и в маме. С мужем лучше поговорить и пусть сам решает, как ему строить отношения с дочерью. Лучше он пусть сейчас покажет своё истинное лицо, чем будет вяас  продолжать шантажировать.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую по Skype

Здравствуйте Нина.

Вы даёте мужу "от ворот поворот", муж перестаёт общаться с дочерью, дочь начинает страдать и Вы вновь начинаете создавать условия для их общения. В данной ситуации, скорее, каждый из Вас в определённой степени "заложник".

Нина, при Вашем желании, можно разобраться в сложившихся обстоятельствах и поработать над налаживанием конструктивного диалога в семье.

Очевидно, что сейчас, прикладывая немалые усилия, Вы хотите сделать как можно лучше для своей дочери и для семьи в целом. Буду рад оказать Вам профессиональную помощь и поддержку. Успехов и семейного благополучия.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)