Парень боится своих чувств?

Алина (28 лет) 05.12.2019

Добрый день! Ситуация следующая: у меня есть друг, мы в одной компании несколько лет и хорошо знаем друг друга. Так получилось, что 8 месяцев назад у нас завязались свободные отношения, основанные на сексе. Первое время действительно так и было, никто никому ничего не должен, что-то купил - отдаешь деньги и тд. Но со временем все пришло к тому, что он мог приезжать ко мне, и мы не занимались сексом, так могло продолжаться несколько дней. Просто проводили время вместе. Он начал заботиться обо мне: готовил мне ужин и тд. Как-то раз привез контейнер еды из дома со словами "наверняка ты голодная и ничего не готовила". Мы иногда договаривали друг за другом фразы или чужие мысли, постоянно смеялись и разговаривали. Пару недель назад водил меня в кино, несколько раз ходили в рестораны, платил он. Покупал нам вкусняшки, привозил мне продукты иногда. Всегда помогал по дому, если что-то просила, бытовые мелочи. Почти каждое утро спрашивал, выспалась ли я, не зависимо от того, со мной он ночевал или нет. Мне было безумно хорошо с ним, думаю, ему не хуже. Секс тоже прекрасный. Ему 25 лет, до этого последний раз он встречался с девушкой в 20 и сам закончил отношения - они не были серьезными. И все это время он жил в свое удовольствие один, он очень самодостаточный. Подруг у него нет, кроме меня. И вот вчера я призналась человеку в своих чувствах в переписке - решила не смущать в реале, т.к. мы всегда находимся на моей территории, а в таком случае человеку нужно побыть одному и обдумать информацию. Я написала, что у меня появились к нему чувства, и я не знаю, что делать дальше. Он ответил "сложно", я спросила что сложного? Скажи напрямую, если не чувствуешь того же, зачем усложнять. И он сказал "я ничего не чувствую". Собственно, вопрос: неужели это так? Судя по вышеизложенному, чувства у него есть. Я не могу представить, какой здравомыслящий человек будет делать все эти вещи, если ничего не чувствует? Секс по дружбе - это когда встретились, пообщались, сделали дело и довольные разошлись до след.раза. А тут вообще не то. Сегодня он улетел в Турцию на неделю один (я работаю) отдохнуть и отъесться. Поэтому и сказала ему перед отъездом, чтоб мог подумать обо всем спокойно. В общем, я в полной растерянности и не знаю, что мне делать и чем все кончится. Я уверена, что чувства у человека есть, просто он боится ответственности, привык к свободе и тд. Но ему ведь никак не объяснишь, что девушка - это не значит обуза. Пожалуйста, помогите советом: как мне вести себя дальше? Наверно, не стоит больше самой что-то писать, да и не хочется. Прошу прощения за объемный текст, я попыталась изложить все максимально подробно. Заранее благодарю за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободной девушки в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит. Чем меньше вы будете вспоминать о нем, тем быстрее забудете. Через неделю-месяц-год вы о нем точно не вспомните.

Ситуацию можно разложить более детально. Обращайтесь, буду рада помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алина!

Алина

Я уверена, что чувства у человека есть, просто он боится ответственности, привык к свободе и тд. Но ему ведь никак не объяснишь, что девушка - это не значит обуза.

Может,чувств нет, а, может, есть, но он себе в них не признаётся. А, может, признаётся но показывать их и переходиь на более серьёзный уровень отноений не хочет. В любом случае, результат один - на отношения без ответственности он готов, на другие - скорее всего, нет. И объснить что-то  (т.е. обратить человека в свою веру) невозможно.

Вам придётся принять то, что есть, а дальше - решать Вам. Либо продолжайте отнеошния в том же формате, либо идите дальше, уже без него, зная  теперь, каких отношений Вы хотите. И Вы обязательно, со временем, встретите того, кто хочет того же самого, что и Вы.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург