Как объяснить мальчику, что папа имеет право на личную жизнь?

Елена (44 года) 03.12.2019

Добрый вечер! Сын моего мужчины поотив того чтобы папа общался с женщинами. Проверяет его телефон. Следит за его действиями в соц. сетях. Говорит что им никто не нужен и им и вдвоем хорошо. Мама умерла. Сыну 11 лет. Как обьяснить мальчику чтт папа имеет право на личную жизнь?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Елена. Так и объяснить, обычными словами. Например, сын, я тебя очень люблю, и всегда готов посвещать мое время тебе. Но у меня есть и другие интересы и потребности и я имею право на свою личную жизнь.

В любом случае, это ребенок, а мы взрослые. И только взрослые могут принимать решения, брать на себя ответственность за свою жизнь. Ребенок за нас это делать не может.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Елена, здравствуйте. А вы кем доводилась отцу ребенка? И что по этому поводу, по поводу своей личной жизни, думает отец парня? С ребенком все более менее понятно, он спасает остатки своего мира, своей семьи. Страшно ребенку, уже потерявшего маму лишиться ещё и папы, ну, сами посудите.

Разумные доводы здесь, увы, бессильны. Возможно, когда нибудь эти двое мужчин и примут в семью добрую женщину, которая поможет ребенку справиться с болью утраты, но это долгий и кропотливый труд.

Вам стоит посмотреть фильм "Мачеха"1973 год.  Очень сложный вопрос  вы задали, очень не простой.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Говорить нужно вашему супругу. " нам с тобой вдвоем хорошо, но нам нужна женщина. Она нам станет верным другом и помощницей. От этого, я не стану меньше любить тебя." диалог в таком ключе с акцентом на любовь, которая не изменится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена!

Надо понимать не свой эгоизм и потребность взрослой женщины и мужчины вдовца, а и маленького ребенка.  В этом случае личная жизнь не исключается. Однако взрослым легче регулировать свои потребности и желания, чем ребенку в 11 лет.

В 11 лет  у мальчика психика и нервная система слабая, особенно после серьезного стресса - смерти матери.  Как женщине, вам это должно понимать лучше, чем мужчине-отцу.

Мальчик вступает в в период полового созревания и вполне естественно, что может проявляться акцентуированность.

Впервые изучением подростковых акцентуаций занялся М. Даламан (19в). Он называл таких подростков "легко теряющими равновесие". Позже К. Леонгард ввел термин "акцентуированная личность", он подчеркивал, что это норма, а не патология.

Очень важно учитывать сколько прошло времени со дня смерти матери ребенка и как отец с ним общается, как много уделяет ему времени. Мальчику нужен родной человек, который проявляет к нему тепло, внимание, заинтересованность в его делах, обнимает его и т.д.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна!