Каждый человек имеет право на личную жизнь?

Дарина 01.06.2011

Я живу с бабушкой и дядей,т.к. у меня нет родителей,бабушка до 18 лет говорила мне,что мои проблемы и дела и её.Даже когда мне исполнилось 18лет,она всё равно вмешивается в мои личные дела, с кем я дружу,встречаюсь и с кем говорю по телефону и про что.Так же нельзя,каждый человек имеет право на личную жизнь,а она лезет,даже если я ей не скажу, то кто-то стукачит про меня и я потом получаю.

Я взрослый человек мне 21год, а она ещё советует с кем мне дружить.Я сама знаю,если мне человек не нравиться,то я его стараюсь избегать и уходить от него.Подскажите пожалуйста,как и что мне делать дальше.Спасибо.

Добрый день,Дарина!

Конечно, бабушка волнуется и ее как-то надо успокоить .

И конечно вы имеете право на личную жизнь!

Попробуйте рассказать бабушке о том,что когда она вас опекает таким образом то вам самой трудно будет разобраться и почувствовать кто с вами рядом.

И еще подскажите ей что если будет нужна помощь то вы обязательно обратитесь к ней . Это ее немного успокоит.

С уважением,Алла Кудряшова.

Дарина!

Понимаю ваши трудности в общении с бабушкой  и уважаю ваше право и желание чувствовать себя самостоятельной. Постараюсь вам помочь, посоветовав, как приобрести самостоятельность, независимость  и гармоничные отношения с родными.

Во-первых, осознайте тот факт, что бабушка вас любит, бережёт и потому беспокоится за вас (чтобы вы не попали в плохую компанию, чтобы были здоровы и счастливы и т.д.).

Во-вторых, прочувствуйте бабушкину заботу, простите её за избыточный контроль (контролирует из-за страха за вас) и старайтесь успокоится. Приобретайте состояние спокойствия через молитву, релаксацию (если трудно это сделать самой - идите в церковь, к психологу).  Думайте о хорошем, говорите добрые слова, верьте в саму себя, т.е. создавайте вокруг себя позитив и спокойствие.

В-третьих, обязательно благодарите бабушку за любовь, за то, что она вас воспитала и за то, что она с вами и вы не одиноки. Благодарность - мощный инстумент построения гармоничных отношений между людьми. Поэтому искренне, при каждом уместном случае (бабушка приготовила обед, убрала) скажите ей "спасибо". Каждый день напоминайте ей, насколько она важна для вас.

В-четвёртых, просите у неё совета по тем вопросам, которые можете легко доверить ей. Благодарите за совет! Этим вы покажете бабушке, что вы её уважаете, цените и любите.

В-пятых, заботьтесь о бабушке. Будьте ей Ангелом-хранителем, любящей внучкой. Спрашивайте о её самочувствии, помогайте по хозяйству, найдите время поговорить с ней, покупайте цветы, дарите подарки!

И вы увидите, насколько изменятся ваши отношения. Бабушка, переполненная вашим вниманием, уважением и любовью, перестанет вас излишне контролировать.

Главное, чтобы всё это вы делали искренне, из глубины души, прощая себя и бабушку за недостатки! Если трудно достичь состояния внутреннего комфорта и спокойствия, обратитесь к психологу, практикующему метод холодинамики.

Искренне верю в ваши силы, Дарина! Желаю быть счастливой, самостоятельной, независимой, и одновременно, прощающей, любящей внучкой!

Всего доброго! С уважением, Марина Романова.