Учительница поцеловала дочку., как реагировать?

Вероника (40 лет) 02.12.2019

Недавно приходила в школу, чтобы решить с классным руководителем некоторые вопросы. Дочке 14 лет. Когда я поднялась на этаж к одной из дочкиных учителей, то услышала всхлипы моего ребёнка. Я подошла к той двери, она была приоткрыта. У меня чуть глаза не выпали. Дочка плакала и прижимала учительницу к себе, а та её в ответ. Ладно, это ещё ладно. Но после нескольких секунд, она поцеловала мою дочку в лоб! Я была не столько в школе, сколько в ужасе и панике! Мне не приятно, когда моего ребёнка целует кто-то чужой! У меня просто не укладывается в голове, как чужой человек смог поцеловать совершенно чужого ребёнка? Никогда в своей жизни не видела подобных случаев? Учительница вообще адекватная? Если да, то как расценивать такое поведение с её стороны?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вероника, поцелуй в лоб не несёт в себе сексуального подтекста, обычно так родители целуют своих детей. И сама ситуация подталкивала к проявлению родительских чувств у учительницы - в психологии такой механизм называется перенос. Вероятно, у дочки что-то произошло, что требовало участия. И тогда получается, что случай с учительницей - это следствие,а не причина. Почему она искала помощи у педагога (да, фактически чужого человека, Вы правы), а не у родной матери? Вы интересовались, что было причиной слез?

Если все внимание сосредоточено на поцелуе, то картинка получается очень грустной: нет контакта с дочерью и она ищет тепло где-то ещё. С учительницей можно решить вопрос через руководство школы. А Вам нужно стать ближе к своему ребёнку, подростковый возраст - последний шанс это сделать. Можно обратиться к школьному психологу, или к прийти нам, на консультацию...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника

Учительница вообще адекватная? Если да, то как расценивать такое поведение с её стороны?

Скорее, учитель утешала девочку.

Спросите дочку, что происходит в школе, какие конфликты?

У ребенка переходный возрат, вам следут больше внимания уделять ребенку в этом возрасте. Больше разговаривать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день Вероника!

Возможно мой ответ вам не понравится, но  - постарайтесь задуматься.

Сложно  говорить, не  зная   деталей и подробностей того, как выстроены ваши отношения с дочкой.

Но вообще-то у подростков  в 14 лет - потребность в отделении от родителей. И  они сами - ищут поддержку "где-то на стороне", показывая родителям что могут решать проблемы без них. И это - может вызывать у родителей - обиду и ревность.

То есть я не услышал в вашем рассказе что это было что-то "грубо-запретное", она  же не в губы поцеловала... Хотя - безусловно тут могут быть и правда очень важны детали.

Если хотите - можно поговорить более подробно в рамках очной консультации.

Надеюсь что случившееся недоразумение не разрушит ваших добрых отношений с дочкой, ведь ей так нужна понимающая и умеющая прощать мама!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Вероника

Учительница вообще адекватная? Если да, то как расценивать такое поведение с её стороны?

Вероника, здравствуйте!

Думаю тут вопрос не в адекватности или нет учителя, а в том к Вам ваша дочь так подходит, плачет, Вы ее таким образом жалеете?

Возможно она получает от учителя то, что ей нужно от Вас.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.