До какого возраста папа может мыть дочку?

ольга 02.07.2012

У моего мужа есть дочь от первого брака..Ребёнку седьмой год,он до сих пор моет её когда берёт на выходные .До скольки лет это можно делать отцу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! мыть отцу ребёнка НОРМАЛЬНО! что ВАС в этом может беспокоить? чего боитесь? почему НЕДОВЕРЯЕТЕ? чего ждете? есть какие-либо тревожные "звоночки"? а что озвучивает ОТЕЦ? Вы же НЕ можете проконтролировать ЕГО действия и тем более его чувства - ОН отношения с дочкой видит именно ТАК! и в целом - это родители САМИ проводят границы в интимном плане, когда принимают ТО, что дети взрослеют, уважают это и дают самими детям это понять - отцы, перестают мыть девочек, или матери сами перестают мыться с сыновьями - это все зависит ОТ установок самих людей! поговорите с мужем - как он это видит - ведь ВАМ важно НЕ додумывать ЗА НЕГО его чувства, а услышать его! им уже исходя из этого (из соответствия между тем, что ОН говорит и делает) самой делать выводы! что ОН озвучивает? для него КАКОЙ возрастной порог? (около 7, 8 лет ещё нормально для ребёнка - Родители НЕ всегда могут нащупать эту грань, и НЕ всегда из каких-то своих личностных побуждений и удовлетворений, иногда просто НЕ хотят замечать и признавать, что дети вырастают!) - и Вы можете ему предложить самой поухаживать в это время за девочкой - что Вы можете помочь ей помыться (НО - здесь главное, что исходит ОТ ВАС - это уважение к тому, что девочка вырастает и что отец уважает её в этом процесс и сам выстраивает постепенно дистанцию, чтобы и у неё сформировалось чувство Взрослости, НО ВЫ НЕ отбираете у него этот ритуал ) - Вы можете только помочь ей, когда она обнажена (помыть тело, хотя девочка уже сама может помыться, важно НЕ делать это ЗА неё,а  научить её саму) - а отец продолжает её укладывать спать, читать на ночь, говорить - контакт с отцом ЭТО НОРМАЛЬНО! а что ВИДИТЕ ВЫ? что волнует ВАС???