Как быть и как реагировать?

Екатерина 02.10.2013

Добрый день!

Меня зовут Екатерина,мне 21 год.

4 года встречаюсь с молодым человеком.Он живет с мамой,сейчас переехал в другой город,чтобы работать(влиятельный дядя "перетянул").Так вот у нас с ним возникает много разногласий из-за восприятия мира.Мне например эмоционально тяжело общаться с взрослыми людьми(родителями,его родственниками),проще говоря я стисняюсь,но он абсолютно не хочет этого понимать.Говорит что я закомплексованая,психует и устраивает по этому поводу скандалы..

Вчера он познакомил меня со своим дядей.Все было хорошо,я держалась молодцом.Дядя завел речь о моей семье и спросил один ли я ребенок.Я ответила что у меня есть брат,младший,и что сейчас он в армии.

Дядя спросил:сразу после школы пошел,на что я ответила нет,в институте сначала был.На этом тема про семью благополучно закончилась.Мы приехали домой и тут на меня снова обрушился скандал "ПОЧЕМУ Я НЕ СКАЗАЛА ЧТО БРАТА МОЕГО ОТЧИСЛИЛИ И ИМЕННО ПО ЭТОМУ ОН В АРМИИ?!?!?!?"...

Мой МЧ начал ругаться на меня,говорить что я брехушка и заколебала врать...хотя я искренне не понимаю в чем я соврала?я лишь умолчала о б этом факте,так как мне казалось к нам это не имеет никакого отношения,да и зачем при первом знакомстве рассказывать гадости о своей семье....Теперь он со мной не общается,считая что я ужасно поступила...а я в тупике...я не знаю что делать и сама уже сомневаюсь,правильно ли я поступила....

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Вы поступили так как считали нужным, не стоит винить себя в том что уже сделано, тем более что ничего ужасного Вы не сделали. Просто сколько людей - столько и мнений. Что плохо для одного - нормально для другого. Для дяди это могло быть совсем не важным. А если это важно  для Вашего молодого человека, то это уже его проблемы. Мы не должны особенно подстраиваться под других, надо конечно ориентироваться в ситации, но поступать все-таки так, как считаете нужным и никогда не винить себя и не искать оправданий. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж