Домогался ли муж моей дочери, или нет?

Маргарита (40 лет) 30.11.2019

Здравствуйте моей дочери 13 лет она мне сказала что муж он ей отчим живём 8 лет есть совместная дочь ей 7 так вот старшая когда я ее поймала за просмотром порно сайта выдала что муж к ней год назад предлагал чтобы она разрешила ему потрогать а он ей деньги я в шоке? Помогите пожалуйста

Маргарита, добрый вечер.

К сожалению, на основании той информации, которую вы предоставили в письме, нельзя понять вашу ситуацию, и определить, что в словах вашей дочки является правдой, а что она могла придумать. Но в любом случае, отнестись к ее словам нужно со всей серьезностью.

У подростков встречается повышенный интерес к вопросам секса, и просмотр порно в их среде может восприниматься как что-то престижное и почти "героическое". При этом они могут очень сильно бояться и стесняться своих увлечений. По этой причине, оказавшись застигнутыми врасплох, они могут выдать самые невероятные версии происходящего.

Современные подростки также любят смотреть фильмы, в которых есть эротические сцены и в сюжете которых есть коллизии, связанные с насилием и совращением. Кроме того, в подростковой среде часто ходят как слухи, так и реальные истории о том, что кто-то занимается сексом со взрослыми людьми.

Если у вашей дочери есть конфликт с отчимом или она на него за что-то сердится, или ревнует к младшей сестре и к вам, то она может таким образом мстить ему.  Сейчас в СМИ м в интернете часто обсуждаются ситуации, когда женщины обвиняют мужчин в домогательствах. Девочки вполне могут освоить эту технологию.

Но стоит так же учитывать то, что отчимы иногда действительно могут испытывать сексуальное влечение в превращающихся в женщин девочкам. Так что вам необходимо обязательно проверить слова вашей дочки. Если это правда, то ваши действия должны быть очень радикальными и жесткими.

Если вы стразу же обратитесь к мужу с расспросами, то может возникнуть ситуация: "ее слово - против его слова", когда ничего доказать будет невозможно. Так что постарайтесь еще раз спокойно поговорить с дочкой. Скажите ей, что в просмотре порно нет ничего преступного, но вас это пугает, так как вы все еще видите в ней ребенка. И объясните ей, что пристрастие к просмотру порно часто приводит к тому, что у людей потом возникают проблемы с реальным сексом, и просмотр порно превращается в зависимость. После того, как она перестанет бояться вас и вашего гнева, попробуйте еще раз обсудить ситуацию с вашим отчимом.

Постарайтесь понаблюдать за мужем и его отношении к вашей дочке и к ваше общей. Если она выдумала эту ситуацию, то вы подозрениями можете сильно испортить отношения с мужем. Но если ее слова правда - то ситуацию нельзя оставлять без внимания и нужно предпринимать серьезные действия. Так что старайтесь быть предельно внимательной и в тоже время - не спешите с выводами.

                                        Уважаемая Маргарита!

Поскольку случаи домогательства отчимов к падчерицам встречаются нередко, конечно, к словам дочери надо отнестись со всей серьёзностью. Вполне возможно, что её увлечение порнофильмами может быть связано с поведением мужа, но может быть и своеобразной местью отчиму из-за ревности.

Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психологу-сексологу вместе с Вашей дочерью очно, чтобы протестировать её и разобраться с ситуацией.

Вам, конечно, очень нелегко в этой ситуации. Возможно, Вам тоже стоит проконсультироваться с психологом, чтобы сгоряча не наломать дров.

Желаю Вам сил, мудрости и терпения!

 Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype

Коваленко Ангелина Александровна

Не оставляйте эту ситуацию без внимания.

Сходите с девочкой к подростковому психологу. Он задаст "правильные" вопрос, и сможет раскрыть истинные слова это или нет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации