Как понять: любит ли меня мой парень, или нет?

Анастасия 09.02.2014

Здравствуйте, мне 24 года, я студентка. Мы с моим парнем вместе уже 3 месяца, за это время он ни разу не признался мне в своих чувствах, хотя и говорит, что я нравлюсь ему.... Разговоры не помогают, да и не хочется "доставать" его понапрасну, как же всё-таки понять, что он испытывает ко мне? Мысли об его чувствах, просто сводят меня с ума и из-за этого я и сама боюсь в него сильно влюбиться, боюсь расслабится и продолжать дальше наши отношения!!!!Пожалуйста, помогите мне советом!!!

Савицкий Антон Валерьевич

Здравствуйте, Анастасия!
Исходя из Вашего сообщения речь нужно вести не о его чувствах к Вам, а о Ваших чувствах к нему. Если правильно понимаю, то у Вас есть некоторое напряжение, связанное со своего рода ожиданием ответа с его стороны.
Так же можно говорить о неком страхе, который Вы испытываете, и который не позволяет Вам успокоиться. Что стоит за этими эмоциями - вопрос другой и вариантов ответа на него может быть несколько (как один из возможных - неудачный прошлый опыт); говорить более конкретно нельзя из-за малой информации, представленной в описании.
Т.е. получается следующая ситуация: Вам нужна определенность в том, что чувствует он, а говорить более открыто на эту тему ("доставать") его Вы не хотите, при этом уровень неопределенность возрастает, а вместе с ним возрастает и напряжение у Вас, т.к. позволить себе любить его без взаимного чувства Вы себе позволить не можете ("боюсь в него сильно влюбиться").
Выходов из подобной ситуации может быть несколько.
- Один из них - это все-таки наладить диалог. Вы пишите, что "разговоры" не помогают - но для того, чтобы как-то эти самые разговоры налаживать необходим пример конкретного диалога, чтобы увидеть, где в коммуникации слабые звенья.
В общем виде (т.к. конкретики не представлено) можно рекомендовать использование приема "активное слушанье"; пример использование активного (эмпатического) слушанья можете посмотреть по указанной ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=ol3w3sBiDLk
(передача хоть и посвящена общению с детьми, прием, демонстрируемый там, подходит ко многим ситуациям; можно смотреть с 3-ей минуты)
- Второй вариант - это проработка источников страха, которые с одной стороны мешают идти на диалог, а с другой - нагнетают чувство неуверенности. Это делается на приеме у специалиста.
В качестве психолога, работающего в Белгороде, готов предложить свои услуги.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород