Постоянно плачу, он противен мне

Анастасия (30 лет) 29.11.2019

Здравствуйте , встречаюсь с парнем уже 2 года, все идет к свадьбе , часто говорим о ребенке , говорит как любит сильно . Но до этого, как только начинали общение темой разговора была про бывших, и я спросила сколько было до меня , он сказал что не встречался ни с кем и не любил никого никогда, но в плане секса у него была одна, это его учительница которая сама на него накинулась, было один раз это, сказал что ему не понравилось и больше они не общались и не виделись после этого. Но как начинали только встречаться он мне часто рассказывал за эту учительницу , как учил кататься на роликах, когда гуляли он вспоминал ее дом в котором живет, а потом когда я узнала кто это, я начала постоянно думать о ней, что может он что-то чувствует к ней, хоть они никак не общались . Постоянно плачу, он противен мне , я постоянно думаю как это у них происходило , как вижу ее начинаю нервничать очень.Говорит чтоб я забыла за нее, что ему все равно на нее что лбит меня, но я все равно не могу успокоиться. Что мне делать

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия.

Вряд ли вам поможет рациональная идея: он имеет право на женщин до вас, сейчас он выбрал вас. Но держать в фоне две эти мысли тоже хорошо.

Сейчас вы можете представить бывшую, как будто она находится с вами в комнате и сказать ей всё, что хотите, что идёт от души, что первое приходит в голову, про тошноту, про то, как злитесь, как завидуете, возможно, вам даже что-то нравится в ней. Можно позволить себе всё в разговоре с воображаемой девушкой. Потом вы можете встать на её место и ответить себе.

Тоже, что первое приходит в голову. Также вы можете писать ей бумажные письма, которые не надо никому отправлять. И ответы от неё себе. Такая практика бывает полезна, чтобы психика могла переработать разные сложные чувства и ситуация перестала быть такой значимой.

Бывает полезно сказать воображаемой предшественнице: я тебя вижу и принимаю, что ты была до меня, ты первая. Сейчас я главная женщина для... Но это может помочь только после того, как вы выразите ей в упражнениях выше всю злость, отвращение и другие чувства. И действительно внутри будете готовы принять, что она первая и вы с этим соглашаетесь. Не стоит торопить процесс, принятие придёт, когда всё вокруг этой ситуации будет осознано, выражено и прожито.

Плюс интересно, какие у вас идеи на счёт собственной сексуальной жизни до вашего мужчины. Позволяли ли вы ей быть, какой у вас опыт и как вы к нему относитесь. Если мужчина первый, позволяете ли вы себе думать о других, какие-то фантазии. Что нормально и иногда полезно, чтобы лучше понимать, что для вас важно и чего вы хотите.

Далее я бы изучила ваши отношения с родителями. Хватило ли вам ощущения, что вы важная и ценная для них, самая ценная. Иногда люди нагружают отношения с партнёром, перенося свои детские ожидания от мамы и папы на мужчину/женщину. С этим можно работать.

Обращает на себя также ваш симптом, тошнота. От чего ещё вас тошнит в жизни, в других ситуациях или в чём-то ещё касательно вашего мужчины, его внешности, характера, поведения. Можно пофантазировать, если бы не было первой женщины, куда вы тратили свои эмоции сейчас?