Как поступить в отношениях?

Анна (22 года) 10.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Софья, мне 17 лет.

С 2014 года я общалась с парнем(Олег), который мне очень сильно нравился, поругались. В 2019 снова стали общаться. Гуляли за руку, поцелуи, влюбилась. А он сказал, что у него проблемы, и сейчас отношения не нужны. Я долго переживала по этому поводу, успокоилась. Через время нашла парня(Коля), сейчас до сих пор с ним встречаюсь (10 месяцев), где-то месяца 4-5 я думала о том, с кем у нас не получилось. Очень сильно влюбилась в него. Не испытывала таких чувств с тем, кто со мной сейчас.

Вдруг мне написал Олег. Он сейчас в армии, ну это не так важно. Мы с ним снова начали общаться. Говорит, что я именно та, которая нужна ему. Очень жалеет о том, что потерял меня, дурак.

Вроде и все хорошо с Колей, не ругаемся, но меня до сих пор тянет к Олегу. Я очень переживаю, я не знаю что делать. Измена - это не по мне, чувствую себя отвратительно. Разобраться сама не могу, часто начала плакать от того, что не знаю как поступить. Помогите разобраться в себе, пожалуйста

Анна, здравствуйте. Чтобы разобраться в себе, нужно честно с собой поговорить. А после этого уже решать - что делать.

Попробуйте уединиться на какое-то время, взять ручку и тетрадь - и выписывать, выписывать все мысли, чувства на бумагу. Не редактируя и не оценивая - нужно это или нет. Долго писать. После того, как все будет выписано и в голове останется пустота (может через час или даже больше) , дать себе время пару дней, пока не созреет чёткое решение. Само.

В это время не нужно постараться ограничить контакты, которые вызывают эмоциональные всплески. То есть - не говорить ни с кем на эту тему, не писать парням и по возможности думать только о текущих делах, а не о дилемме. Как-то так.

Решение придёт раньше или позже.

Счастья Вам.

С уважением, Елена Валериевна.

Анна

Измена - это не по мне, чувствую себя отвратительно.

Анна-Софья, главное - быть честной с самой собой. Олег - сейчас в армии, и вы "не обязаны плясать под его дудочку", можете  продолжать с ним общение - но "ничего не обещать", сказать, что он сам вас отверг  - и вам важно увидеть что вы действительно для него "чего-то значите" - после того, как он вернётся из армии.

Кто знает - может быть он - "от скуки вам пишет" - и - "хочет разрушить ваши нынешние отношения лишь из зависти". Такое к сожалению нередко случается в жизни!

Берегите  себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.