Боязнь измерения давления

Мария (32 года) 28.11.2019

Меня зовут Мария,мне 28 лет,в данный момент нахожусь на 9 месяце беременности. замужем. До беременности страдала повышенной тревожностью, паническим атаками,не выходила из дома без сопровождения, принимала селектру и феназепам. Забеременела и препараты пришлось резко бросить, вследствие чего состояние мое ещё более ухудшилось,так как добавился страх за беременность, плюс страх посещения гинеколога, которая для меня является неприятной женщиной. Вследствие этого, каждый раз у меня в кабинете гинеколога подскакивало давление до 150/100 и пульс 150,у гинеколога сразу паника,ЭКГ, терапевты...я начала бояться что на фоне этого положат в стационар,но вроде обходилось. К слову, отмечу что давление у меня нормальное только дома в спокойной обстановке,а чуть начинается тревога или па,то оно сразу резко поднимается и я не могу объяснить что это всё нервное,врачи не хотят вникать и не верят что может быть у человека такая проблема. А недавно, или на фоне переутомления,или перенерва,у плода обнаружили гипоксию и таки запихнули меня в стационар,где мерили давление каждый день, оно там естественно было очень высоким,нервничала я, врачи пугали, что только ещё больше поднимало давление и усугубляло мое эмоциональное состояние...а совсем скоро мне ложиться снова,на дородовую госпитализацию,и там снова начнется эта беготня с давлением и после родов тоже,и мне значит не дадут кормить ребенка и будут пичкать лекарствами... родственники сказали что я плохая мать и не думаю о ребенке,я сама ощущаю огромное чувство вины но никак не могу избавиться от этого страха перед замером давления! В итоге всё дошло до того что в больнице я уже даже на своем тонометре боялась его мерить,оно сразу поднималось! Не боюсь только дома...но в больницу все равно надо будет ложиться в скором времени. Помогите пожалуйста побороть свои страхи перед замером, не хочу вредить ребенку!!

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха  попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации