Навязчивое состояние: измерение давления каждые пять минут

Мария (18 лет) 03.08.2022

Здравствуйте! У меня сложилась проблема. Месяца 3 назад стали мучить панические атаки, на тот момент я еще не знала что это такое. Подскакивало давление 170/98, темнело в глазах, болела голова. У меня сложился страх инсульта или инфаркта из за этого я стала каждые 5 минут контролировать давление.

Обращалась к психиатру, назначили лечение золофт, начала пить, давление сейчас в норме, но я так и не перестаю его мерять, страх так и держит. Пол года назад делала ЭКГ, все в норме. Мне всего 17 , а я боюсь инсульта! Скажите пожалуйста как мне избавиться от этой ужасной привычки и страха за здоровье? Могло ли за пол года у меня измениться ЭКГ и появиться болезни сердца? Или мои страхи напрасны?Заранее благодарю за помощь!

Мария, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос

Мария

Могло ли за пол года у меня измениться ЭКГ и появиться болезни сердца?

вам стоит повторно сделать ЭКГ. Ни один психолог не сможет вам сказать по поводу изменений в сердце. Это епархия врача-кардиолога.

А с вашим страхом инсульта или инфаркта, с паническими атаками вы можете работать в терапии. Есть разные направления терапии, которые работают с такими явлениями. В некоторых направлениях для этого разработаны специальные протоколы, например, в краткосрочной стратегической терапии. Вам стоит себе помочь, обратившись к психологу в Мытищах. Жизнь в постоянном страхе и с навязчивой деятельностью отнимает много сил и времени. Качество жизни заметно снижается.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи