Неоднозначная ситуация в садике

Ангелина (28 лет) 28.11.2019

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина, хотела бы спросить совета у Вас по поводу ребёнка 3 г 9 месяцев, зовут Миша. Миша доьрый мальчик, помогает другим, отзывчивый, но у нас есть и трудности. Он может не слушаться, баловаться, но я точно знаю, что не со зла, не чтобы что-то доказать, а как будто играет или озорничает. Поэтому я замечала, что когда я говорю ему замечание строго, то он сразу закрывается, насупится и говорит обиженно: "Ну тогда, мама, я от тебя уйду. Я больше с тобой никогда не увижусь". Греха не тая, я иногда говорила ему, что я уйду, если будет не слушаться, и, бывало, уходила в другую комнату, но потом объясняла, что навсегда не уйду, и что я так злюсь и только прэтому говорю. Знаю, что это плохо, стараюсь исправляться. В семье не бьём, не обзываем, кричим очень редко, когда сорвемся (тогда сын сразу обижается и мы перестаём). Из методов воспитания - стараемся все объяснять, до подробностей и мелочей, что, почему, почему нельзя так. И могу запретить что-то любимое - конфета, мультик, поход в кафе. Папа иногда не играет с сыном, когда он сильно нашкодит, то есть воспитывает отношением, но так очень редко. Из методов воспитания - всё, только это. Следующий момент - ездим часто в гости к моей маме, а у неё сын, мой маленький братик, и он очень балуется, и Миша как бы становится частью банды и повторяет и многое вообще взял оттуда. Во-первых, говорит воспитатель "я тебе полицейского вызову" (взял отттуда), "посажу в тюрьму" (тут наш косяк, смотрели мультик и они с папой играли в грабителя, я думала - безобидная игра, но оказалось нет), всякие слова тоже прилипли оттуда, он научился драться (деток не обижал в саду, пока только толкал, но это тоже, конечно, плохо), сторонится деток (мой братик отбирали игрушки, ревностно относился к территории, там начал говорить Миша, чтобы он не подходил, начал носить игрушки с собой и сторониться, это продолжилось с другими уже на площадке и в саду). Это история. А ситуация такая : вчера Миша сказал, что его закрыли в тёмной комнате, где были швабры, и он плакал, но недолго. Я первый момент была склонна полностью верить. Сходила в сад, приняла решение забрать оттуда (все равно скоро его меняем), поговорила с методистом и воспитателями. Не понравилось то, что они начали рассказывать, как он балуется и шалит, что им говорит (намекая на то, что мы так говорим в семье), в целом защищаться в общем от маленького ребёнка, вместо того, чтобы вместе с родителем решить проблему и помочь ему как воспитатели. Говорят, что такой комнаты даже нет, что он сочиняет. И правда, воспитатель сказала, что недавно он уезжал от неё с машинкой, упал на попу и сказал: "я маме скажу, что ты меня побила". Я, конечно , неприятно удивилась... Мой сын придумывает?.. Потом спросила, как была ситуация. В общем, всё сходится, скорее всего его завели в какой-то темговатый угол за дверью на 2 этаже, где как раз и были швабры, на время пока другие дети выходили на улицу, потом вывели и его. И ему было страшно и он плакал, хотя воспитатель говорит, что не плакал. В итоге я не знаю, правду он сказал или нет, но скорее всего предпосыдка была. Может, он воспринимает в саду так воспитателей, потому что они говорят строго, но я понимаю, у них нет столько времени сюсюкаться и объяснять каждому. Дома он добрый мальчик, но бывает, что балуется будто играет, и мы не можем донести, что так нельзя, ему нравится будто наша реакция как часть игры. Если что-то начинаем иногда запрещать или строго говорить - иногда получается донести, иногда он обижается и закрывается от нас. И я бы хотела спросить совета - что делать... Мы пока точно уходим из сада. Нужно обратиться к психологу с ребёнком, чтобы проработать? Может, улучшить наши методы воспитания, каким образом, как донести иногда необходимые вещи (или нужно подождать) ? И что же случилось в саду, почему он так реагирует и почему всё так произошло ? Обманывал или нет, и почему? Понимаю, что всё обьять невозможно и на все ответить, но, может, какое-то направление нам дадите. Спасибо Вам б3от души!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Нужно обратиться к психологу с ребёнком, чтобы проработать?

Смотрите на поведение сына - при появлении негативных изменений, конечно, да. Смена садика для ребёнка в любом случае стресс, так что обратиться к психологу в новом саду лишним точно не будет.

Может, улучшить наши методы воспитания

Когда ребёнок не слушается, ситуация должна развиваться по нарастающей. Сначала объяснить, потом объяснить строгим голосом и погромче, чтобы быть услышанным. Если и это не помогло, то мы придерживаем ребёнка за ручки (если он куда-то лезет) или останавливаем (если бежит) итд.

 И что же случилось в саду, почему он так реагирует и почему всё так произошло ?

Случился конфликт. Но первый участник слишком мал, чтобы описать всю ситуацию, а вторые, если поступили непедагогично, будут скрывать до последнего. С Ваших слов, в случившемся больше виноваты воспитательницы. Тогда имеет смысл не молчать, иначе пострадать могут другие дети

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ангелина

Поэтому я замечала, что когда я говорю ему замечание строго, то он сразу закрывается, насупится и говорит обиженно: "Ну тогда, мама, я от тебя уйду. Я больше с тобой никогда не увижусь".

Добрый день Ангелина!

"Миша, я вижу, что ты на меня сердишься - и ты можешь на меня сердиться. Но - всё равно я тебя люблю!"

Ангелина

Мы пока точно уходим из сада. Нужно обратиться к психологу с ребёнком, чтобы проработать? Может, улучшить наши методы воспитания, каким образом, как донести иногда необходимые вещи (или нужно подождать) ?

Я так понимаю что садик вы меняете по другой причине? из-за случившегося - точно ничего не нужно менять. Да, бывают проблемы - но нужно показать ребёнку, что с ними нужно как-то справляться, дорога жизни не выложена цветами - да и на розах есть шипы.

И - не бойтесь быть "живой", не помню, упоминал ли я вам про концепцию "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Плюс конечно Миша несколько  "заводится" от своего... "дяди" (маминого сынишки), который в силу ряда обстоятельств  будет воспитываться как "золотой мальчик"... и такие контакты к сожалению будут расшатывать поведение Миши.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.