Увеличение давления при измерении врачом

Павел 21.06.2016

Здравствуйте! Здоровье хорошее,с сердцем никогда проблем не было. УЗИ сердца и кардиограммы в порядке. Но,как только сажусь мерить давление на медосмотре годовом или ежедневном мед.контроле,сердце начинает колотиться 180 ударов выдает. При этом я прекрасно себя чувствую но вот унять непонятное беспокойство не могу. Работа связана с взрывчатыми веществами и др. вредными факторами. Берут только совершенно здоровых и морально устойчивых,каким я всегда и считал себя. Но как только сажусь мерить давление,так оно шкалить начинает,ничего не могу поделать с собой. Занимаюсь парашютным спортом,на предпрыжковом мед.контроле та же беда. Могут начаться проблемы,если все так и будет продолжаться. Не употребляю алкоголь вообще,курить бросил три года назад.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Павел. В Вашем письме речь идет о тревоге и страхе перед процессом измерения давления. Вы волнуетесь, поэтому увеличивается часто та сердечных сокращений ну и соответственно растет давление.

Что Вас пугает в процессе измерения давления? Что является самым страшным для Вас?

В такой ситуации я бы порекомендовала Вам освоить техники релаксации и медитации, а так же походить на психотерапию (когнитивно-поведенческое направление).

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype