Боязнь измерения давления

Людмила (44 года) 17.10.2019

Доброго времени суток!Моему сыну будет 16 лет,сейчас в школе проходят медкомиссию.Позвонила школьная медсестра и сообщила,что по результатам ЭКГ у сына синусовая тахикардия (ЧСС-126),пояснив при этом,что возможно, это от волнения.Дали направление к кардиологу и эндокринологу.На приёме у врачей у сына резко повысилось давление(у эндокринолога 140/100,а у кардиолога до 160/100),при чем когда проходил УЗИ брюшной полости и там тоже мерили давление,оно было 117/76.Эндокринолог назначил анализы на гормоны Т3,Т4 и ТТГ,так как поставил тиреотоксикоз под вопросом,а кардиолог назначил ЭХО-КГ и выписал препарат атенолол 12,5 мг/сутки.Оба врача рекомендовали контролировать давление дома,но как только сын видит тонометр,у него начинают потеть ладони,руки становятся холодными,бледнеет,меняется в лице,учащается пульс до 120 ударов и соответственно давление от 135 до 145 может взлететь.При чём в спокойном состоянии пульс от 60 до 84 ударов в минуту.Сын никогда не жаловался на головные боли,тошноту,головокружение или боли в груди(скрывать такие симптомы он бы не стал,да и я бы заметила)Стала спрашивать чего он именно боиться ,самого тонометра или результата,сын признался,что боиться именно тонометра.Честно говоря , даже и не знаю,что и думать то ли это психологическая проблема(сын в детстве перенес 2 операции под общим наркозом) или это перестройка организма подростка или всё-таки действительно проблемы с давлением?

Здравствуйте,Людмила.Быстрее всего,это вегето сосудистая дистония.Повышенная тревожность сына на внешние явления.Реакция и на предметы и на людей.Ему важно научиться быть спокойным человеком.В основе происходящего его постоянно плавающая тревога.В основе тревоги лежат не операции из детства,а детско родительская среда в ранний период жизни мальчика.Вероятно,не стабильная,тревожная атмосфера в семье создала в ребенке тревожный характер.С этим важно бороться методом активного спорта,общения с одноклассниками.А,если это сильно будет мешать в дальнейшем,то и важна будет психологическая работа со специалистом,если у сына будет такая мотивация.