Спорт и ребенок

Светлана (50 лет) 24.11.2019

Здравствуйте!

Мой сын занимается 11 лет фигурным катанием, было все, и победы, и проигрыши. Был перерыв в катание, болели колени, кататься нельзя было. После возвращения был страх не догнать до нужного рязряда, вдруг не получится. Но он продвинулся, не так много смог достичь, школа была простенькая.

Решили в этом году поменять спорт школу, что бы достичь лучших результатов. Показались месяц, результаты пошли быстро, но не нашли общий язык с тренером, пришлось уйти.

Сейчас в подвешенном состоянии, время пришлось потерять на общеобразовательную школу, да и по семейным обстоятельствам, ему страшно идти на просмотр , хочет поменять спорт. Футбол. Но в футбол играл только во дворе, вроде друзья зовут в третий состав местной команды. Я против. Шли к цели - тренер по фигурному катанию, а с футболом нет перспектив. Понимаю, что любит фигурку, может быть отличным тренером, ещё есть шанс показать себя в фигурке. Но сейчас выбирает более простой вариант, не думая о будущем. Ладно я мама, для мам всегда дети самые талантливые, но многие тренира видили , что фигурное катание- это его талант. Обидно закапать этот талант, на топовую школу средств нет. Как мне убедить его преодолеть страх и идти к целе?

Дать ему шанс поиграть в футбол , что бы он понял, что не то , не могу. После футбола возврата не будет. Время уходит.

Светлана.

Светлана, я очень хорошо знаю как многим из моих пациентов "дорога в большой спорт" - ну не то чтобы "поломала жизнь" - но оставила  на ней огромный негативный отпечаток, прокатившись катком по "счастливому детству".

Очень часто родители вкладывают слишком много "своего собственного желания" - не учитывая потребностей и желаний ребёнка. И он - может попросту в конце концов "протестовать против жёстких рамок", задаваемых родителями.

К слову сказать - также знаю немало людей, отходивших в музыкальную школу по желанию родителей - и давших себе после её окончания слово никогда не садиться за инструмент.

Я понимаю, что вам хочется от психолога "магического совета как заставить", но проблема на самом деле намного шире, и затрагивает широкий круг аспектов  взаимодействия с собственным ребёнком. Я бы рекомендовал вам поговорить обо всём этом в рамках хотя бы нескольких консультаций, вопросов очень и очень много - в том числе и о "роли мужской фигуры" и о её наличии вообще - что может быть крайне важно для формирования личности вашего сына в раннем пубертате (11-12-13 лет).

И хотя мой ответ не дал вам прямого ответа на ваш вопрос - но я надеюсь что он подтолкнул вас к тому, чтобы задуматься. И - "у меня есть много вопросов на ваши ответы!" ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, Вы, конечно, можете заставить сына "идти к цели", но заставить хотеть этим заниматься - невозможно. И тогда мы получим поломанную жизнь, потому что мама в свое время передавила. Расскажите сыну весь расклад и позвольте сделать выбор самостоятельно. От ошибок не застрахован никто - но это будет возможная его ошибка, и следовательно, его опыт, из которого нужно будет извлечь урок...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Светлана.

Вне зависимости от решения, Вы рискуете потом быть виноватой: заставляла - плохо, "сломала мне жизнь"; не заставила - "а почему ты меня не заставила, я был ребёнком и не понимал...."

От претензий ребёнка в будущем не застрахован ни один родитель. И лучше сожалеть о сделанном, а не об упущенных возможностях.

В данный момент появились препятствия на пути. Два варианта: сдаться и остаться неудачником в душе (а он будет помнить о том, что проиграл, сдался) или преодолеть препятствие и стать победителем. Даже если потом он откажется от спорта, он будет знаком со стратегией победителя.

Есть две стратегии: победитель и проигравший. Спросите его, кем он хочет быть- победителем или проигравшим? Если победителем, то нужно учиться преодолевать сложности. Это значит, если с тренером не сошлись, либо искать с ним понимания, либо другого тренера. После футбола вернуться в фигурное не сможет - тело перестоится на другую специфику, с которой потом в катании прежнего уровня достичь будет сложно.

Если ребёнок Вас не услышит, отведите его к спортивному психологу - именно спортивному. Я могу с ним поработать (если захотите) - имею необходимую квалификацию.  Вашему сыну нужно преодолеть страх, сопротивление. У любого спортсмена в какой-то период занятия спортом появляются сомнения, они начинают филонить на тренировках, пытаются уйти. В этот период нужно, чтобы юному спортсмену объяснили, что так бывает и что с этим делать.

Удачи Вам.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Светлана

Здравствуйте, Янина!
Спасибо за Ваш ответ. Именно такой поддержки я и искала. Поменяли тренира и спортивную школу. Приводила примеры что мы можем получить в дальнейшем от каждого спорта, вспоминали отзывы других тренировки о прокатах сына.
Было очень тяжело, но фигурное катание победило. Пока только втягиваемся в новый коллектив, а в дальнейшем планирую посетить спортивного психолога вместе с сыном.
Ваши контакты записала.
Ещё раз спасибо за нужные слова.
Светлана.

Федоренко Галина Александровна

Светлана, здравствуйте!

Ч так понимаю у сына болезнь Шляттера.

Если это так стоит ли рисковать и заниматься любым видом спорта?

Работаю с теннисистами, неудачи приносят очень сильную эмоциональную боль на этапе становления детской психики, к сожалению спорт психику не укрепляет и нет у нас в культуре водить детей спортсменов к психологу. А что будет когда к психологической травме добавится еще и физическая? А это опорно двигательный аппарат.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Светлана

Здравствуйте, Галина!
У сына была болезнь шляттера, поэтому он не занимался в это время спортом. Сейчас все в норме.
Га него никто не давил, все занятия по любви его к этому спорту. Нужно сказать, что и временами мы посещали психологов. Были и у спортивного. Мне нужен был совет, как пережить его бзик, хочу в футбол,т.к. неполадки в фигурке. Пережили. Он понял, что сложно в любом деле, поменяли тренера, школу спортивную, опять есть цель- достичь успехов в фигурном катании.
Читаю отзывы психологов, делаю выводы, исправляющим свои ошибки.
Большое спасибо, что отвечает!