Нужна ли мне медикаментозная помощь?

Ольга (62 года) 24.11.2019

Мне 58 лет.Ольга.Приехала из Питера в Минск ухаживать за больным онкологическим стомическим больным отцом.Столкнулась с депрессией. Не потому, что жаль отца( он хорошо себя чувствует, ещё 3-я стадия), а потому, что жаль себя.Из Питера и интересной работы ( я работала в группе Общения) я перенеслась в квартиру с продавленным диваном и запахом фекалий.Депрессия-это жалость к себе.Понимаю, но ничего не могу сделать..Потеряла сон.В груди кол.Милые доктора, подскажите- нужно ли мне начать принимать антидепрессанты или могу справиться сама?

Здравствуйте.

Ольга

нужно ли мне начать принимать антидепрессанты или могу справиться сама?

Необходимо диагностироваться. Антидепрессанты - препарат назначения.

Поэтому, вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру - назначения медикаментов это их компетенция.

На первичных консультациях, выявить степень вашей депрессии, ее силу, последствия.

Не исключен вариант, что восстановление возможно без лекарств - а посредством психотерапии. В этом случаи присмотрите специалиста работающего с депрессивными состояниями, и приступайте к работе.

Минус депрессантов, в том, что есть риск привыкания к ним. Это необходимо учесть. И естественно они принимаются под наблюдением лечащего терапевта.

От чистого сердца желаю найти решение. Берегите себя.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Ольга

Буренков Дмитрий очень обстоятельно ответил на мой вопрос.Я уже обратилась к психотерапевту.Его ответ был значимым для меня.Спасибо....

Спасибо большое за отзыв. Желаю Вам эффективной терапии и скорейшего восстановления.

Хапонен Анастасия Викторовна

Здравствуйте Ольга!

Сейчас в связи с Вашей ситуацией, Вы должны переживать целый набор чувств и эмоций. Похоже не переживаете их, отсюда и депрессия, бессонница, кол в груди. И вопрос про антидепрессанты.

В Вашем случае Вы можете выбрать либо личную терапию у практикующего психолога в Минске, для того чтобы проработать Ваши состояния, получить поддержку. Либо обратится к психотерапевту, психиатру для назначения медикаментов, антидепрессантов... это в их компетенции.

Сил и здоровья Вам!

С уважением, Анастасия Хапонен: практикующий психолог, диалоговый гештальт-терапевт. Очно/скайп.

Ольга

Анастасия Викторовна очень верно заметила про тот набор эмоций, который я переживаю.Она специалист своего дела.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ольга.

Смена местожительства и отказ от любимой работы - это, действительно, сильное потрясение для психики. Это мощный стресс, который "запустил" депрессию. В Вашем конкретном случае, его можно было бы отнести к хроническому стрессу.

Как известно, гормоны непосредственно принимают участие в патогенезе депрессивных состояний. На сегодняшний день точно не установлено, какой из гормонов является "пусковым".

Но в любом случае, активизация гормонов "радости" (эндорфины, энкефалины и др.) приведет только к положительному результату.

За счет чего? - Максимальный выход на улицу. Ходить, ходить и еще раз ходить! Активное дыхание на свежем воздухе. Любой солнечный день - это Ваша самая эффективная таблетка!Правильное питание. Если нет знакомых, значит в театр, кино, музей...ну, куда угодно, только уходить из дому.

Потрясающий эффект от водных процедур, от массажа (особенно если это мужские руки)!

Покормили отца - и бегом к народу! Даже если совсем не хочется! Вам нужно помнить, что депрессия разрушительна в любом возрасте. Необходимо себя заставлять что-то делать, хотя бы ради того, чтобы не глотать химию.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Ольга

Татьяна Михайловна дала мне советы, которым я следую и сейчас...