Конный спорт и родители

Мария 19.03.2015

Здравствуйте!

Мне 18 лет. учусь на 2стилиста -визажиста" , но всегда мечтала ,и говорила об этой мечте, родителям - хотела быть спортсменом или тренером лошадей. Но родители всегда отлынивали от разговора ссылаясь на то , что я "переросту", мол мальчики появятся и забуду про лошадей. Этого не произошло, летом родители хотели уже было купить мне жеребенка, но отец стал против. (есть и место в конюшне, и еды навалом и снаряжение для коня) , но отец всегда против занятий спортом. Почему такое бывает во многих семьях? Как мне уговорить родителей хотя бы на проф работу с лошадью? Сейчас в субботу убегаю рано из дома на конюшню, и то если у меня что-то болит все кричат, что я должна уйти из спорта. На объяснения, что это моя жизнь и мне решать родители кричат и все.Совсем не знаю как выйти из этой ситуации. С уважением.

Мария, здравствуйте!

  В наши дни большая редкость иметь мечту. И раз она прошла испытание временем, Ваша мечта настоящая.

  Я не знаю всей ситуации, но у родителей обычно есть причины,по которым они отказывают детям. Чаше всего это реальные или надуманные страхи. Ваши родители, судя по письму, боятся за Ваше здоровье, и, как следствие, боятся потерять Вас.

  Я работала с мальчиком 16 лет, который решил заняться боксом. Конечно, родители были в панике, и категорически запретили ему. Тогда сын спросил почему? И на каждый их аргумент мы вместе с ним подготовили убедительный ответ. В школе его часто задирают, а бокс поможет ему стать увереннее в себе и, если дело дойдет до драки, сможет дать сдачи. Из-за сложившихся обстоятельств, у него стали появляться приступы агрессии. Занимаясь боксом, он научится ею управлять. Если он будет заниматься боксом, у него будут только ссадины на теле, а если не будет, то может сломаться психика. И так далее.

  Развей страхи своих родителей, объясни, для чего это действительно тебе нужно.

  Если не получится, давай подумаем вместе.

  С уважением,

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака