Муж ударил мою маму

Ольга (51 год) 21.11.2019

Доброй ночи,простите что поздно,но не нахожу себе места,мой муж ударил и оскорбил мою маму,произошло все в ночь 27 сентября после свадьбы старшей дочери,мы возвращались домой на такси,младшая дочь нахамила моей маме,она в свою очередь стала трепать ее за волосы,муж начал разнимать,в итоге ударил маму и оскорбил,почти полтора месяца не общалась с ним,он уехал к своей маме.сейчас вроде мы с ним помирились и обьяснились,никогда такого не было живем уже 23 года,с моей мамой,моя мама не простит его...все были выпившими,но это не оправдывает никого.что нам делать ,он очень сильно переживает,и я тоже,как ему вернуться ,мы незнаем,он себя проклинает за тот вечер.зная свою маму,она его не простит.за 23 года он ее даже не оскарблял...а тут да такое...помогите,как нам поступить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга,

все были выпившими,но это не оправдывает никого.

это не оправдание, а факты! Все были выпившими, и абсолютно ВСЕ участники позволили себе лишнего! Тем более, что первой применила физическое насилие сама мама - ей можно таскать внучку за волосы? Тоже нет. И с этой стороны, поступок мужа выглядит в ином свете - он защищал свою дочь. Но переборщил, потому что, возвращаясь к изначальному посылу - "хороши" в этой ситуации все.

зная свою маму,она его не простит

Предпринять попытку помириться можно. Собраться всем вместе и сесть за "стол переговоров". И отстаивать вместе с мужем эту точку зрения - все повели себя некрасиво, но это было не нападение, а защита, в трезвовом состоянии муж, конечно, никогда бы так себя не повёл. Если же мама даже разговаривать не захочет, то, наверное, придётся сделать выбор, с кем Вы будете жить дальше - с мамой или с мужем...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Во многом это вопрос вашей позиции.

Кто-то исходит из позиции  христианской морали. Ведь - многим известна фраза из библии: «И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть» тоже из таких. У многих она вызывает недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни начинаешь понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

И ваша мама должна это понимать.

И совершенно другая ситуация - если "глава семьи" - именно "ваша мама", и муж оказывается в по  сути "кастрированной" позиции, "лишённый мужских сил и прав".

При раскладе по первому варианту - нужно "давить на маму" - чтобы садиться за стол переговоров. И я бы рекомендовал подумать о семейной консультации - всей семьёй.

При втором варианте - тут уже ничего и не поменять.

Ну естественно я исхожу из позиции, что всё случившееся - действительно случайность, а не ситуация "мужа - латентного садиста, любителя размазывать печень по асфальту", который раньше просто сдерживался - но теперь его истинное лицо проявилось во всей его красе.

Надеюсь, вам удастся разрулить ситуацию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.