Муж ударил моего сына от первого брака

Ирина (41 год) 12.07.2021

Здравствуйте! Моему сыну от первого брака 15 лет, он тихий, скромный, не общительный мальчик. Второй муж (женаты два года) хочет сделать из него "настоящего мужчину", как выражается муж. Мои возражения на этот счёт муж не принимает, говорит, что я ничего не понимаю, в армии сыну придётся туго, нужно его менять.

В общем начал муж доводить ребёнка, чтобы тот проявил агрессию, толкал, говорил, чтобы сын ударил его, давал сыну несколько оплеух, чтобы растормошить. Так продолжалось несколько часов, закрылись в ванной, меня не пускают, у меня чуть не истерика, уже хотела полицию вызывать, после этих слов муж отпустил мальчика, тот, естественно, в шоке, плакал в комнате в подушку.

Потом муж снова пошёл к сыну, начал доводить и тут сын не выдержал и пнул в голову мужа. Муж взбесилсч, начал материть, оскорблять сына, выгонять из дома, говорил, что тот девочка, что нам такой не нужен и всё в этом духе, потом начал душить сына. Мои крики, разговоры не помогли. Я снова пригрозила полицией, тот отпустил мальчика. Выгнала мужа из дома, утром пришёл, начал негодовать, что мы твари и т.д, якобы даже не извинились перед ним. Что делать ума не приложу, у нас совместный ребёнок 8 месяцев. Хочу подать на развод, но малыш останавливает.

Можно ли как то изменить ситуацию, не прибегая к разводу? Или, для старшего сына, будет лучше, если этого человека не будет рядом с нами? Хочу отметить, что муж сына всегда поддерживал, пытался разговорить, но сын редко идёт на контакт с ним. Ума не приложу, что делать? Пытаться разговаривать или бессмысленно и только развод единственно правильное решение?

Ирина

Или, для старшего сына, будет лучше, если этого человека не будет рядом с нами? Хочу отметить, что муж сына всегда поддерживал, пытался разговорить, но сын редко идёт на контакт с ним. Ума не приложу, что делать? Пытаться разговаривать или бессмысленно и только развод единственно правильное решение?

Ирина, я не уверен что развод - правильный выход. А вот "развести  их по разным углам" - необходимо. Чтобы не приставали друг к другу.

Поговорите об этом с вашим мужчиной, скажите что "ради безопасности в семье и ради отсутствия физических стычек вы готовы развестись" - но предложите ему что если он сможет гарантировать "тотальное игнорирование сына" (ведь сын этого хочет добиться) - то с высокой вероятностью вам придётся взять на себя ответственность и развестись.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Возможно что имеет смысл подумать о психотерапии для вашего сына и прийти на первичную консультацию с ним, похоже что у него есть свои особенности которые не делают его жизнь и контакт с другими людьми проще.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Увы! Агрессия к ребёнку, а у вас 15-летний ваш ребёнок, недопустима, незаконна, ненормальна!
 Воспитание тычками и битьем-недопустимо! Ваш муж-нарушает закон и ведёт себя, как «разве на зоне», это какое то ненормальное поведение с тюремными корнями. Ваша задача защищать ребёнка; обвинения мужа вас-очень плохой сигнал! Таким образом все зайдёт слишком далеко и агрессия его будет и на вас и на всех детей
   Рекомендую мою статью на тему пассивной агрессии. Но у вас, увы! Гораздо все проблемнее.
     «Доколе? Да что ж такое?
Все плохо и никакого просвета. Не ценят, не уважают, не признают моих прав...»
Вот такие жалобы на партнера, на родственников, на тех, с кем рядом живем...#Жертва, страдая вопрошает: почему мне это и за что? А проблема в желании «быть хорошим», «быть удобной». Однако, конформизм, толерантность, терпимость; не всегда даёт душевное спокойствие.
Мини-консультация. #психолог #жертва #отношения #агрессия.
!Пассивная #агрессия!
До 1994 года классифицировалось как расстройство личности.
DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders IV —с 1994 по 2000 год многоосевая нозологическая система. Разрабатывалась и публиковалась Американской психиатрической ассоциацией (АПА) (англ. American Psychiatric Association, APA). С 2000 года её сменила DSM-IV-TR (пересмотренная версия), а 18 мая 2013 года вышло DSM-5, следующее поколение классификатора. И там утвердили: пассивная агрессия-это поведенческий патерн, присущ разным людям, вне зависимости от их психотипов.
Почему и зачем человек вываливает на нас пассивную агрессию, даже разбирать не буду! Да патамуштааа...
Мне гораздо интереснее помочь тем, на кого это взваливается.
Обижает мужчина женщину, причина