Потерялся смысл жизни, мне страшно

Бинур (39 лет) 21.11.2019

Добрый день. Со мной происходит нечто странное. Перестала радоваться жизни. Всё считаю бессмысленным и бесполезным. Ничего не делаю. Моя жизнь превратилась в какой-то повторяющийся сон ни о чем. Всего боюсь. Ни на что не могу решиться. Страшно выйти из дома. Замужем, но чувствую себя невероятно одинокой. Что со мной. ? Много курю. Я превратилась в домашнее животное. хочу жить хочу радоваться хочу друзей хочу приключений хочу любви. Но все мои хочу как спичка быстро гаснут.

Здравствуйте, Бинур!

Вы описываете свое состояние несколькими предложениями, и из них слышно, что Вам очень плохо....

И не видно выхода - к свете, к смыслам, к людям....

Одиночество...., страхи....

Вряд ли можно Вам помочь в письме. Поверьте, если бы нашлись такие слова, которые помогли бы Вам вернуться к радости жизни, я бы их написал.

Сейчас у меня больше вопросов, чем рекомендаций.

Для того, чтобы реально можно было помогать Вам, важно разговаривать о подробностях - когда начались такие состояния и переживания...., с чем Вы можете их связать....

Это работа, которую невозможно проделать Вам самой. Решитесь на поход к психологу - не затягивайте с визитом. Чем дольше пребываешь в таком состоянии, тем больше времени может понадобиться для выхода из него.

Я работаю с человеком, который испытывает подобное.

решитесь обратиться - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коньшина Анастасия Александровна

Бинур, добрый день,

Время кризиса может быть и временем открытий. Нужно найти ваши личные причины кризиса. Это могут быть отголоски семейного сценария. Причиной апатии, депрессии, монотонии могут стать элементарные гормональные сбои (поэтому посетите эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины). Внутренние конфликты, вытесненные обиды, стагнация в развитии своей семьи, профессиональный застой и т.д.

 Чаще всего потеря интереса связана с невыраженной (запрещенной) агрессией, с подавленным чувством гнева на кого-то или что-то.

 Важно произвести ревизию страхов и переоценку ценностей. Увидеть новый горизонт в происходящем. Бояться сегодняшнего трудного состояния не стоит, попробуйте почувствовать благодарность к этому "странному" времени своей жизни. Оно таит в себе некий потенциал и обновление. Примите происходящее без сопротивления, и к вам вернется интерес к жизни.

 Курс очной работы с психологом в такие моменты может существенно сократить время поисков выхода.

С уважением,