Муж не интересуется ребенком после развода

Айкерим (31 год) 16.11.2019

Здравствуйте.Я прожила с мужем год и развелась.Я сама от него ушла.У нас общий сын 2 года.Уже как 2 года как мы в разводе.Вину к всему была свекровь.Алименты я получаю.Но муж вообще не контактирует с ребенком.Последняя время часто думаю о муже.Скучаю.Хочу чтобы он вернулся.Это правильно или нет?!

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Айкерим,

Вы знаете, в психологии нет слова правильно или не правильно.

Правильно все, что происходит с вами, в этом и нужно разобраться.

Возможно ваше решение уйти было импульсивное, сыграла роль свекровь, то есть вы уходили не от мужа, а от свекрови получается.

Попробуйте для начала разобраться в вопросе - а какой он ваш муж? Что вам лично в нем нравится и не нравится? Старайтесь не думать о свекрови, а только о нем.

Какой он как мужчина, как глава семьи, как отец, как муж, как друг и помощник для вас.

Постарайтесь посмотреть на него со стороны, объективно по возможности, что он за человек?

Ведь сейчас вы скучаете, но может быть это просто прошло время и его образ стал превращаться в идеальный.

Такое часто бывает, когда мы не видим человека, то начинаем вспоминать только хорошее, а плохое забывается, и мы уже скучаем не по реальному человеку, а по какому-то образу.

Сделайте упражнение - представьте, что он вернулся и вы опять вместе и прислушайтесь к своим чувствам, хорошие ди у вас ощущения? Буквально телом слушайте.

Кроме того, свекровь же никуда не делась? насколько ваш муж зависим от мнения своей матери?

Почему вы ей не нравились и сможет ли он ей противостоять?

Если вы все-таки решите, что можно попробовать вернуть мужа, то начните с ним разговаривать на нейтральные темы, попросите что-нибудь сделать для вас, для чего требуется мужская рука.

Мужчины любят помогать.

А то, что он не контактирует с ребенком, это часто бывает, дети для многих мужчин стоят как бы после женщины, с женщиной разошелся и ребенок остался с матерью, для мужчины как на другой стороне баррикад. Это конечно характеризует его как отца не очень хорошо.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)